«Все должны быть в равных условиях»: депутаты оценили законопроекты о QR-кодах

17 ноября 2021, 13:24 | Репортеръ
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, некоторых видах транспорта и на массовых мероприятиях. Ньюслер.ру опросил ряд депутатов Заксобрания Кировской области и узнал их мнение о данных проектах.
«Все должны быть в равных условиях»: депутаты оценили законопроекты о QR-кодах
Фото: istockphoto.com

В первом законопроекте («О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») говорится, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только с QR-кодом о прививке, меодотводом или документом о перенесенном заболевании. Предполагается, что свободно можно будет посещать аптеки, организации, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Второй документ («О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ») регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте (междугороднем и международном). Пассажирам также потребуется предъявлять QR-код, медотвод или справку о перенесенном заболевании.

До 1 февраля 2022 года, если у человека отсутствует необходимая документация, он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у россиян с медотводом. Планируется, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022-го.

Как уточнили в Госдуме, данные законопроекты уже направили для обсуждения в регионы до 14 декабря. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, соответственно, будут принимать власти субъектов.

Константин Русских.
Константин Русских.

Константин Русских, депутат Законодательного Собрания Кировской области

«Если бы было голосование по данным законопроектам, я, наверное бы, воздержался. Объясню почему. Мы понимаем, что это болезнь, которую надо обязательно побеждать, и вакцинироваться необходимо. Но я бы предпочел другие механизмы, нежели запретительные меры. Потому что это нанесет большой ущерб экономике. Когда ввели QR-коды, мы увидели пустые рестораны, спортивные залы и т.д. Вроде бы государство говорит нам, что оно нас не закрывает, но компенсации за это нет, и предприятия работают в минус. Мы в конечном итоге мы все равно недополучим очень большие деньги и разрушим бизнес.

На мой взгляд, многие бояться, а другая часть не понимает, что это за прививка, если ей нужно прививаться, условно говоря, каждые полгода. Настораживает также и то, что вакцинированные болеют. Да, говорят, что не так тяжело и гораздо легче. Наверное, есть некий фактор недоверия к вакцине.

Я думаю, что, наверное, нужно искать другие механизмы для того, чтобы люди ходили на вакцинацию. Это, например, могут быть какие-нибудь выплаты. Человек придет, вакцинируется и получит, условно говоря, 10 тыс. рублей. И люди гораздо быстрее будут ставить прививки, чем мы будем запрещать что-то».

Михаил Ковязин.
Михаил Ковязин.

Михаил Ковязин, депутат Законодательного Собрания Кировской области

«Скажу как житель и как депутат ОЗС: я инициативу не поддерживаю. Объясню, почему. Я сам не против прививок, я привит. У нас вводится повсеместное требование QR-кодов, причем — на направления, которые являются влияющими на жизнь людей, например, на тот же транспорт. Это как запретительная мера. Это делается вместо того, чтобы больше ресурсов и сил вкладывать в то, чтобы проводить людям разъяснения.

Почему плохо идет вакцинация? На мой взгляд, это связано с тем, что люди не могут получить ответы на свои вопросы. Введение этих законопроектов приведет к тому, что общество еще больше расслоится. Мне за последние несколько дней обратилось порядка 10 человек с просьбой не поддерживать проекты. Понятно, что людей, которые поддерживают это, сколько же, это цифра 50/50. С точки зрения гражданского общества я здесь вижу введение ограничений для жителей, которые по каким-то причинам имеют свою точку зрения. Как пример: у нас сейчас для детей тоже не является прививочная кампания обязательной. И есть люди, которые целенаправленно отказываются от прививок. Они, получается, будут социально не защищены. Если сейчас ситуация требует сохранения жизней человечества, то давайте тогда вводить ограничения с точки зрения запрета на перемещения (кроме магазинов, например). Такие мероприятия проводили европейские страны. А сейчас в стране получается какая-то избирательность, когда людям не объясняют, а принуждают их. Пока мы этот вопрос не обсуждали, так как он не пришел на уровень Заксобрания. Это моя гражданская позиция, так как все должны быть в равных условиях, и здесь есть ущемление.

Что касается экономической ситуации, то если, например, посмотреть на то, что происходит в кафе, то, на мой взгляд, раза в три посещаемость стала меньше. Если говорить про транспорт, мне кажется, данная инициатива приведет к тому, что часть людей начнут передвигаться на личном транспорте. Это тоже потеря бюджета общественного транспорта. Также люди начнут придумывать какие-нибудь уловки, покупать QR-коды и т. д. Ситуация сложная, даже чисто технически. Также, если дело дойдет до того, если их введут в городском общественном транспорте, как это технически будет происходить, если у нас валидаторы иногда неэффективно работают? В часы будут заходить в автобус порядка по 15 человек, непонятно, как их будут проверять.

Вопросов очень много. Я говорил, что, к сожалению, упущено время со стороны государства, когда надо было системно проводить разъяснительную работу: в прошлом году, а еще лучше — с 2019. Люди задают много вопросов. Они сомневаются и говорят, что не понимают, при этом они видят, что люди делают привику и все равно болеют и т. д. У людей есть недостаток информации. Есть упущение у власти, и поэтому они сейчас пытаются ввести всё это силовым путем. При этом наш президент говорит, что вакцинация добровольная».

Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

Сергей Мамаев, депутат Законодательного Собрания Кировской области

«Этот вопрос очень противоречивый. Прежде всего, надо изучить сегодня практику Советского Союза. Там многие болезни были ликвидированы. Я помню, в детстве делали карантин, и в течение недели было ликвидировано такое заболевание животных (оно отражалось на людях), как ящур. Надо изучить опыт Семашко. Все европейские страны и США изучают его для преодоления таких болезней.

Кроме того, надо посмотреть сегодня, как поступил Китай, где практически нет коронавируса. Почему так произошло? Потому что они перекрыли внешние границы. Очень строго все контролируется, проводятся осмотры при въезде и выезде. Я выходил в Законодательное Собрание области с инициативой обратиться к Мишустину и на время закрыть внутренние границы, дабы пандемия пошла на спад: проверять всех взъезжающих и выезжающих, проводить дезинфекцию в местах скопления людей (автовокзалы, железнодорожные вокзалы, аэропорт). Если бы так сделали с самого начала, такой бы эпидемии можно было бы не допустить на территории Кировской области.

Да, ограничительные меры надо вводить, но не в таком порядке. Сейчас каждый будет показывать свой QR-код или справку, но это ничего не даст. Это не борьба, а полумера. Это только обозлит сегодня населения, и, в то же время, не даст определенные позитивные последствия. Надо принимать радикальные меры, собирать общественность, депутатов, министров и предлагать различные меры. Во многих регионах эти вопросы решили, там сегодня на спад идет пандемия.

Что касается обязательной вакцинации, думаю, что у нас должна быть поголовная диспансеризация прежде, чем делать прививку. Надо смотреть, если ли у человека какие-либо побочные заболевания и как вакцина отразится на человеке. А у нас все это на ходу делается. Такие моменты надо учитывать».

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (34)К последнему
Гость_Егор | 17 ноября 2021, 14:04 #
Экономика - это предприятия, заводы, фабрики. У депутатов Русских и Ковязина - это кафе, рестораны, спортзалы. Как говорится без комментариев . Как низок их уровень, как далеки они от народа. Не обижаю официантов и тренеров.
Гость_Москва | 17 ноября 2021, 15:01 #
Мамаев, а у тебя "агентское" вознаграждение от специальных структур?
Гость_тыц | 17 ноября 2021, 14:15 #
!"В РПЦ призвали как можно скорее ввести в России штрафы за отсутствие QR-кодов. Митрополит Иларион: чем раньше в России введут штрафы за отсутствие QR-кодов, тем лучше." и эти все персонажи хотя и высказались не одобрительно с большой вероятность проголосуют "ЗА" маркировку своей паствы или никак не попробуют противостоять этому процессу и интересы регионального бизнеса никого не волнуют. "Плетью обуха не перешибёшь"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ