Кинологи объяснили, как отопительный сезон влияет на собак

19 ноября 2021, 16:58 | Репортеръ
Эксперты Российской кинологической федерации рассказали, как помочь питомцу в отопительный сезон.
Кинологи объяснили, как отопительный сезон влияет на собак
Фото: istockphoto.com

Как рассказали кинологи, организм собаки всегда реагирует на температурные колебания и перестраивает теплорегуляции. Если температура повышена, у питомца снижается теплообразование и увеличивается теплоотдача. Чаще всего во время отопительного сезона воздух сухой. Из-за этого у собаки могут высыхать слизистые дыхательных путей (сухой нос), кожа может начать шелушиться или трескаться.

«Это также влияет и на шерсть питомца: собаки могут дольше линять, скидывая подшерсток, считая его ненужным. Более того, собаководы могут заметить, что качество шерсти ухудшается, она собирается в клочки, сбивается, жирнится или напротив становится сильно пересушенной из-за статического электричества на шерсти», – рассказали в Российской кинологической федерации.

Как ухаживать за шерстю во время отопительного периода? Из-за того, что собаки живут в квартире в неестественных для них условиях, у них порой нет четкого разграничения минусовых и плюсовых температур, обновление шести может длится круглый год. По словам кинологов, основа ухода за шерстью – это верно подобранный фурминатор, который подходит к конкретному типу шерсти собаки. Во время сезонной линьки его надо использовать 1-2 раза в неделю. Собаку надо регулярно вычесывать, чтобы удалять лишнюю шерсть. Также, скорее всего, во время отопительного сезона потребуются более частые купания. Можно использовать кроме обычного шампуня увлажняющие бальзамы – они помогут поддерживать оптимальное состояние шерсти собаки. Кроме того, специалисты советуют давать питомцу специальные витаминные комплексы, но только после консультации ветеринара.

Собаку можно обезопасить от воздействия теплых батарей. Для этого надо следить за влажностью воздуха в квартире, чтобы она была в пределах нормы: оптимальные показатели – 60-70%. Можно использовать увлажнители для воздуха, чаще делать уборку и регулярно проветривать помещение. Если у владельца собаки есть регулировочный вентиль, можно установить комфортную температуру: человеку и животному для комфортной жизни в квартире достаточно температуры 20-23 градуса. А чтобы шерсть не портилась, не накапливала статическое электричество, нужно следить, чтобы собака не спала рядом с отопительными приборами. Устанавлиать лежанку около батареи не рекомендуется.  

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (4)К последнему
Гость_свинья | 19 ноября 2021, 18:16 #
Собак на мыло
Гость_1917 | 20 ноября 2021, 08:45 #
Пошто так толика не любишь?
Гость_Алекс | 20 ноября 2021, 19:10 #
А что там кинологи расскажут про наш уровень жизни ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ