КСП нашла нарушения в концессионном соглашении по теплосетям

22 ноября 2021, 16:50 | Репортеръ
22 ноября в Кировской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям.
КСП нашла нарушения в концессионном соглашении по теплосетям

На комиссии депутатам предоставили информацию о результатах проверки администрацией концессионного соглашения с АО «Кировская теплоснабжающая компания» в отношении объектов теплоснабжения, право собственности на которые принадлежит МО «Город Киров».

Как сообщила Наталия Беляева, зампредседателя Контрольно-счетной палаты Кирова, по состоянию на 20 сентября 2021 года в городе не зарегистрировано право муниципальной собственности на 643 объекта недвижимости, переданного в концессию. Договоры аренды не заключены на 12 земельных участках, на которых находятся объекты концессионного соглашения. Кроме того, в отчетах концессионера нет полной информации о расходах, инвестициях, технических характеристиках и достигнутых показателях по каждому объекту и т.д. 

Беляева отметила, что администрация города не в полном объёме реализовала право по осуществлению контроля за соблюдением концессионера условий соглашения.

«Проведенные мероприятия по контролю не позволяют сделать вывод об исполнении концессионером обязательств в отношении всех объектов концессии», – сказала она.

В связи с этим в адрес объектов контроля прокуроры внесли 2 представления для принятия мер по устранению нарушений.

Депутат Александр Востриков заметил, что этот вопрос надо рассмотреть на следующей комиссии и понять, почему произошли такие «события» в концессии. По его словам, основным показателем эффективности концессии является уменьшение числа дефектов на тепломагистралях. 

Глава администрации Дмитрий Осипов отметил, что концессионное соглашение в таком объеме заключается не часто, и комментарий КСП очень важен. Он предложил избежать «задвоения функции контроля», и сначала обратиться к тому, кто обязан проводить контроль (например, управление административно-технического и муниципального контроля администрации), а потом уже к тому, у кого есть такое право.

«Мы в праве какие-то проверочные мероприятия осуществлять, чтобы кого-то перепроверить, но у друг друга мы должны в обязанностях подменять», – уточнил он. Осипов отметил, что информацию КСП он примет к сведению.

Депутаты заметили, что есть много подведомственных учреждений, которые отвечают за эти вопросы в рамках концессионного соглашения, поэтому надо вменить обязанность по исполнению концессии конкретным из них. Беляева согласилась: в новом постановлении закреплено, что соглашение исполняется 5 органами, и они между собой не могут разграничить эти обязанности.

Алексей Вотинцев спросил, можно ли расторгнуть соглашении о концессии. Наталия Беляева сказала, что нет.

«У нас иного выхода, чем концессия, нет. Потому что средств нет на восстановление объектов теплоснабжения, а они это требуют, – сказала докладчица. – Никто не говорит, что концессионер не выполняет ничего. Вопросы, которые мы обнаружили, после того, как нам была поручена проверка, стали достаточно глобальными: вопросы регистрации, передачи земельных участков, наследие аренды, которая была реализована «КТК»; вопросы того, что инвестиции у нас не отражаются в учете; то, что происходит затяжка с заключением договоров аренды; заключением допсоглашений бесхоза. Пройдет один, два или три года, возможно, будет другая компания, возможно исчезнут документы, и мы не обнаружим инвестиции в муниципалитете».

По итогу депутаты решили оставить вопрос на контроле и вернуться к нему в январе, чтобы КСП ответила развёрнуто на все вопросы депутатов по поводу концессии.

В Кирове откроют движение на перекрестке Некрасова и Пугачева
Перекресток улиц Некрасова и Пугачева перекроют до 9 сентября
На Карла Либкнехта ограничат движение машин
Комментарии (19)К последнему
Гость_Шапито | 22 ноября 2021, 16:53 #
Решили забить, короче
Гость_. | 23 ноября 2021, 17:19 #
Ворьё как всегда разворовывает. Но ничего скоро революция будет. Вернём всЁ народу
Гость_Русский памперс | 23 ноября 2021, 20:15 ответил Гость_. #
Мудро
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ