В деревне Подгорена прикрыли незаконную лесопилку

29 ноября 2021, 12:47
Активисты Общероссийского народного фронта рассказали о благополучном решении проблем жителей Слободского района.

В ОНФ рассказали, что в 2018 году в деревне Подгорена некий предприниматель купил восемь земельных участков, предназначенных для строительства жилья, затем для трех участков была изменена зона (вместо зоны индивидуальной жилой застройки и блокированной жилой застройки усадебного типа появилась зона предприятий пятого класса вредности). В результате по соседству с жилыми домами развернулась лесопилка: по словам активистов, рабочие с утра до вечера пилили древесину, собирали срубы домов, разбирали их и увозили на продажу. Одновременно работало по пять бензопил. На участках росли горы опила и других производственных отходов.

Местные жители, недовольные постоянным шумом, выяснили, что деревня находится на территории округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения «Митино», где запрещено строительство промышленных объектов и загрязнение окружающей среды. С этой информацией люди начали обращаться в различные инстанции, однако долгое время никакие меры не помогали.

В конце концов свою проверку провела прокуратура Кировской области. Она подтвердила, что чиновники нарушили требования законодательства при изменении зоны земельных участков. В результате в адрес местных властей внесли представление об устранении нарушений. Решение об изменении зоны земельных участков было отменено местной думой. На сегодняшний день работы прекращены, а предприниматель распродает участки, добавили в ОНФ.

Комментарии (6)К последнему
Гость_гость | 29 ноября 2021, 13:24 #
Какое наказание понесли чиновники за нарушение законодательства при изменении зоны земельных участков?Пальчиком опять погрозили и сказали: "Ай-яй-яй,как нехорошо поступили,вы ребята.Больше так не делайте."Такие нарушения просто так не делаются.Явно чиновникам занесли взятку и,определённо,не малую.За такое нужно сразу увольнять с клёймом "Не пригоден к государственной и муниципальной службе".Это самое малое наказание.А по нормальному это дело нужно органам расследовать и доводить до суда.Но вряд ли это случится.
Гость_Кость | 29 ноября 2021, 15:00 #
А с чего им нести ответственность. Шиховская дума (депутаты) правила ПЗЗ поменяла, через публичные слушания, народ проголосовал - зону поменяли. А потом на пилы жалуются. Тут вопрос к туземцам.
Гость_верлибр | 29 ноября 2021, 15:38 ответил Гость_Кость #
Тут вопрос, как уведомили, или уведомляли ли вообще
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ