В Кирсе бывшая узница концлагеря живет в разваливающемся доме

1 декабря 2021, 14:41 | Репортеръ
Активисты ОНФ рассказали о проблеме 84-летней Юдиной Марии Петровны, которая в детстве стала узницей фашистского концлагеря.

Как сообщили в ОНФ, пожилая жительница г. Кирса Мария Юдина свыше 40 лет проработала на железной дороге. Когда-то давно квартиру в доме ей и ее мужу предоставил работодатель – Горьковская железная дорога. Но последние 16 лет она живет одна, так как муж умер, а иных родственников нет. Мария Петровна в последствии приватизировала квартиру, поэтому теперь она, как собственник, несет бремя по ее содержанию. 

Однако сейчас двухквартирный шлакоблочный дом разваливается. По словам женщины, каждый год приходится бороться с трещинами на потолке, стенах и на печи. В подполье стоит вода, ее нужно постоянно откачивать. Из-за сырости образовалась плесень.

«В соседней квартире никто не живет — в стене сверху до низу появилась огромная сквозная щель. С торца дома потолок отходит от стены, в результате чего шлак сыпется с чердака внутрь квартиры», — рассказали в ОНФ.

Кроме того, в доме нет централизованного отопления с водопроводом. Из-за этого старушка вынуждена ходить за водой на колонку. Но, как сказали в ОНФ, вода там грязная, однако пить ее все равно приходится.

Общественники отмечают, что такие дома не попадают в программы расселения, также есть проблемы с маневренным фондом. Единственная надежда Марии Юдиной — это помощь неравнодушных граждан или бывшего работодателя — РЖД. Желающие помочь пожилой женщине могут обратиться в региональное отделение ОНФ по телефону (8332) 25-18-24 или по электронной почте: 43region@onf.ru.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (24)К последнему
Гость_Неа | 1 декабря 2021, 14:57 #
Так, любители присвоить чужой подвиг, решите? Чего спрятались?
Гость_Енот | 1 декабря 2021, 15:13 #
Не подкузьмивайте тут. Надо хату распривитизировать. Это во первых. А во вторых - пусть государство поможет.Не обеднеет. Ну и в третих - пусть Меркель помогает. Так сказать грехи замаливает за своих фашистов.
Гость_Меркель | 1 декабря 2021, 15:43 ответил Гость_Енот #
Счас, натюрлищ, уже бегу помогать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ