На кировских свалках найдут еще места под мусор

2 декабря 2021, 15:33 | Репортеръ
Это сделает маркшейдерская служба, которая проведет ревизию фактического и «документарного» наполнения полигонов.
На кировских свалках найдут еще места под мусор

О том, что области не хватает мусорных полигонов, заявляла еще в начале года счетная палата Кировской области. Многие существующие объекты скоро исчерпают проектные мощности и должны прекратить эксплуатацию. Например, полигоны в Лубягино, Омутнинске, Барановщине и т.д. Новых полигонов, кроме крупнейшего в регионе объекта в Осинцах и межмуниципального в Шабалинском районе, нет и раньше 2024-го года, вероятно, не появится. При этом полигон в Осинцах через два года власти практически выведут из эксплуатации: количество размещаемого там мусора уменьшится в пять раз.

При этом резерв для мусора, возможно, найдут на уже существующих полигонах и свалках. Первым шагом стала передача ряда муниципальных полигонов в областную собственность. Сейчас по информации из открытых источников в оперативном управлении областного АО «Куприт» находится около 10 объектов. Следующим этапом может стать их инвентаризация и поиск свободных мест для все увеличивающегося количества мусора.

Интересно, что в Кировской области, по информации сайта правительства, уже есть своя региональная маркшейдерская служба. В 2019 году лицензию на проведение таких работ получил «подвед» министерства Аллы Албеговой - КОГБУ «ВятНТИЦМП».

Комментарии (3)
Гость_Гость | 2 декабря 2021, 16:17 #
Албегова на квадрике полетит смотреть
Гость_Гость | 2 декабря 2021, 17:49 #
Ещё летом мне звонили с министерства Надо проверить ваш карьер, как вы песок добываете. У нас есть своя компания. Сделаете в другом месте, найдём нарушения. Вот так...
Гость_Гость | 2 декабря 2021, 18:43 #
Лубягино дважды продлевали..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ