Кинологи: как безопасно гулять с собакой зимой

3 декабря 2021, 11:36
В Российской кинологической федерации рассказали, как сделать зимнюю прогулку с собакой безопасной.
Кинологи: как безопасно гулять с собакой зимой

Даже не смотря на сильный холод собаковод должен ходить на прогулки со своим питомцем. Поэтому на зимних прогулках стоит придерживаться особых правил, чтобы избежать неприятностей.

Президент ведомства Владимир Голубев сказал, что зимой на прогулке важно быть еще более внимательным к собаке. Помимо переохлаждения, питомцу может грозить вывих, растяжение или порез. Однако это не значит, что прогулки нужно ограничивать, просто стоит выбирать более безопасные для этого места.

Первое правило – берегите лапы. Прогулки по незнакомым местам могут обернуться травмами. Под снегом могут быть стекло, острые металлические банки, арматура и т.д. Дело в том, что зимой у собак может наблюдаться криогенная анестезия лап. Это процесс, когда пониженная температура снижает чувствительность лап у собак. Из-за сниженной чувствительности животное может не сразу почувствовать боль от пореза, а хозяин может обнаружить повреждения только дома.

Второе правило – не позволяйте собаке бегать по льду. Водоемы одно из самых опасных мест зимой. Лед может провалиться и в критической ситуации питомец не сможет сам выбраться из ледяной воды, а человек попавший в ледяную воду через 15 минут может получить переохлаждение, а через 20 – потерять сознание, в этом случае не удастся помочь ни себе, ни животному.

 И третье правило – давайте равномерную нагрузку. Если давать «неразогретому» питомцу сильную нагрузку, то он может получить вывих или что-то еще серьезнее. Поэтому на улице всегда нужно тренироваться постепенно и давать собаке равномерную нагрузку. Не стоит отказывать собаке в радости поваляться и побегать в снегу. Просто уделите чуть больше заботы о здоровье собаки зимой.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (2)
Гость_свинья | 3 декабря 2021, 13:01 #
Владельцы собак, следите и убирайте говно за своими падлами, весной пройти нельзя от вашего говна!!
Гость_Бомбила | 3 декабря 2021, 13:47 #
Оидвуногиз брльшедерьма и мусора. мусора .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ