Годовщина «мусорного» коллапса: правительство отчитывается за обращение с отходами

16 декабря 2021, 09:30
Итогам работы в мусорной отрасли в 2021 году посвящено заседание комитета ОЗС по экологии и природопользованию 16 декабря 2021 года.
Годовщина «мусорного» коллапса: правительство отчитывается за обращение с отходами

Судя по информации, разосланной депутатам, отчет можно назвать «докладом достижений». О проблемах сферы обращения с ТКО, а также мусорном коллапсе, который случился из-за неготовности регионального оператора АО «Куприт», в документе нет ни слова. Зато есть цифры и факты, которые, по словам специалистов, порой «не бьются» с реальностью.

Сколько людей, столько и процентов

Сейчас услуга по вывозу мусора оказывается для 96 процентов населения Кировской области, говорится в докладе. При этом две недели назад, во время визита министра Александра Козлова, озвучивалось 97 процентов. Разница в масштабах области - порядка 12,5 тыс. человек, или население среднего по численности района.

Тогда же Козлова заверили, что на старте реформы, то есть в начале 2019 года, услугу якобы получали всего 34 процента жителей региона. Судя по цифре, мусор вывозили даже не у всех кировчан, коих не около 40 процентов от общего числа проживающих в регионе. При этом, по информации из открытых источников, и в 2019, и 2020 годах чиновники заявляли, что услуга оказывается 90 процентам жителей.

Сапожник без сапог

Услугу по вывозу мусора оказывают 183 единицы спецтехники, из которых 38 принадлежит региональному оператору. Хотя, по сведениям из открытых источников, своего транспорта там не более 25 единиц. При этом в их число входят и легковые автомобили, и «фургоны», а мусоровозов якобы всего 13 штук.

Один из крупных подрядчиков «Куприта», АО «Вятавтодор», взявший в работу 2 больших лота на сумму почти 500 млн рублей, так и вовсе не имеет для работы необходимого количества мусоровозов. Купленные ранее 22 «Мерседеса» ранее были отданы в аренду регоператору «Куприт» за 14 миллионов рублей в месяц и полмиллиарда за весь срок пользования.

Вероятно, свои контракты «дорожники» отдадут на исполнение районным субподрядчикам по более низкой цене. Скорее всего, на откуп местным перевозчикам отдадут вывоз мусора и в районах, где торги не состоялись. Как следует из доклада, «Куприт» может сам организовать эту работу, хотя юристы сферы ЖКХ полагают, что должны быть повторные торги.

Площадкой больше, площадкой меньше?

В 2021 году, как следует из доклада, были приняты работы по 245 контейнерным площадкам, созданным за счет субсидий из областного бюджета. Хотя, согласно информации с сайта правительства области в 2021 году должна быть создана 301 площадка, для чего выделили 20 млн рублей. Там же указано, что всего за три года реформы якобы должно быть создано 1670 мест накопления отходов.

По информации из открытых источников в 2019 году было выделено 30,8 млн на 800 площадок, в 2020 году 10 млн на 330 объектов и в 2021 году 20 млн для создания 301 площадки. Если сложить озвученные цифры то получится 1431 площадка, что на 2 с лишним сотни меньше. При этом требуется создать еще 3779.

Деньги на бачок!

Что касается контейнеров, то, судя по сайту госзакупок, с 2020 года «Куприт» купил их чуть менее 9 тысяч штук. Почти 5 тысяч баков было закуплено у единственного поставщика (вероятно, КДУ-3), а в остальных конкурсах чаще всего победителем становилась компания «Ай-Пласт». При этом часть контейнеров, возможно, не бесплатно предоставлена различным контрагентам.

Согласно сервису findtenders.ru, АО «Куприт» минимум 5 раз признавался победителем конкурсов по «Оказанию услуг по содержанию контейнерных площадок с предоставлением контейнеров» на общую сумму почти 6,5 миллионов рублей. Сейчас с учетом износа муниципалитетам требуется еще 6,5 тысяч баков.

Шабалинский полигон может стать «золотым»

Повезут отходы в 2022 году на 18 полигонов, в том числе на новый полигон в Шабалинском районе и полигон у деревни Осинцы, с которого сняты ограничения по размещению мусора. При этом Шабалинский объект по имеющимся сведениям прошел еще не все экспертизы. Речь об экологическом заключении о соответствии объекта завершенного строительства документации, которая ранее получила положительное заключение государственной экологической экспертизы (ЭКОЗОС).

В том числе выполнении всех мероприятий по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов, предусмотренных проектной документацией. Изменения в законодательство, запрещающие ввод объектов 1 категории в эксплуатацию без ЭКОЗОС, вступили в силу с 01 июля 2019 года.

Сам полигон в Шабалино становится достаточно дорогим объектом. Согласно территориальной схеме обращения с отходами, его вместимость составляет 146,2 тысяч тонн. Заявленная стоимость - порядка 140 миллионов рублей, которые инвестировал «Вятавтодор». Получается, что создание места для 1 тонны мусора в Шабалино стоит порядка 1000 рублей.

При этом на объекте в Осинцах эта цифра варьируется в пределах 200-250 рублей. «Дороговизна» Шабалинского полигона, возможно, будет отражена и в стоимости размещения мусора. Какой будет тариф пока неизвестно, но в инвестиционной программе на сайте МинЖКХ на 1 полугодие 2022 года указан тариф 7447,75 рублей с НДС за тонну мусора, а на второе полугодие - 7550,81 руб с НДС. При этом, как стало известно Newsler.ru, у более мощного полигона в Осинцах тариф будет около 2 тысяч рублей.

Сортировка мусора созреет в «Экосистеме»

Отдельное внимание в докладе уделено организации системы раздельного сбора отходов, их сортировки и переработки. Необходимая для этого инфраструктура, возможно, будет создана к 2024 году. Речь идет о создании сосортировочного завода в рамках комплексного «мусорного» объекта, под который уже подобран земельный участок. Где именно будет расположен объект, пока так и остается тайной.

Помимо этого к 2030 году планируется строительство сортировочных комплексов в районах области. В связи с этим правительство надеется, что к этому времени будет обрабатываться 100 процентов отходов, из которых 15 часть - перерабатываться.

А пока в регионе существуют несколько разрозненных проектов по раздельному сбору отходов, которые пытаются объединить в модный ныне формат «Экосистемы». Это проект «Эко-Соседи», экопункты «Куприта» и компании «Экотек», с десяток сеток-накопителей под пластик в Кирове и 6 контейнеров для раздельного сбора в Пижанском районе.

Коллапса как не бывало

Хотя сейчас ситуация с вывозом мусора, по крайней мере в областном центре, стабилизировалась, так называемый «мусорный коллапс», возникший в результате «мусорного» же передела, ни словом не упомянут в докладе. В течение трех месяцев с января по март улицы Кирова, а также территории многих районов области были завалены мусором. От отчаяния кировчане выбрали в качестве символа «Куприта» крысу.

Огромные стихийные свалки, в которые превратились контейнерные площадки, пришлось убирать с помощью техники АО «Гордормостстрой». Ситуация нормализовалсь лишь с первых дней весны. Мусорный кризис привлек к себе внимание местных депутатов и федеральных властей, однако выводов так и не последовало. С хронологией мусорного передела и коллапса можно ознакомиться здесь.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (23)К последнему
Гость_гость | 16 декабря 2021, 10:46 #
че вы хотели от правительства. все же хорошо!
Гость_Алекс | 16 декабря 2021, 12:45 #
Ещё не вечер ...
Гость_Эколог | 16 декабря 2021, 13:59 #
Уровень аналитики просто "прекрасен"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ