Фанатов идентифицируют: Госдума приняла закон о «паспорте болельщика»

18 декабря 2021, 15:05 | Репортеръ
Депутаты ГД РФ в третьем чтении приняли поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» и ввели понятие Fan ID – паспорта болельщика.
Фанатов идентифицируют: Госдума приняла закон о «паспорте болельщика»

На сайте Госдумы РФ говорится, что теперь в России вводится понятие Fan ID – персонифицированной карты, необходимой для идентификации зрителя либо участника соревнований. В законе сказано, что правительство должно будет определить  перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными».

Оформить «паспорт болельщика» можно на портале Госуслуг. Отметим, что гражданину могут и отказать в выдаче такого паспорта. Основанием для отказа могут стать данные о том, что конкретный болельщик нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе и за пределами России. Основанием от отказа в выдаче «паспорта болельщика» может стать и информация о намерениях обратившегося совершить противоправные деяния.

В ГД РФ отметили, что «паспорт болельщика» и система Fan ID необходимы для обеспечения безопасности во время проведения спортивных соревнований. Эта система – Fan ID – была опробована в России на Кубке конфедераций в 2017 году и чемпионате мира в 2018 году.

Закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Комментарии (1)
Гость_свинья | 18 декабря 2021, 15:24 #
Щас эти пи.....ы напринимают до Н,Г, план так сказать выполняют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ