Волонтеры просят у мэрии помещение для создания пункта помощи бездомным

21 декабря 2021, 11:22
В Кирове хотят открыть пункт, где бездомные люди смогли бы помыться, постричься, получить необходимые вещи, а также социальную и юридическую помощь.
Волонтеры просят у мэрии помещение для создания пункта помощи бездомным
Фото: vk.com/pomoshchbezdomnym

Активисты Кировской общественной организации помощи бездомным «Одиноких.НЕТ» уже несколько лет помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Два раза в неделю волонтеры устраивают раздачу еды, и речь идет не просто о куске хлеба, а о настоящем сытном обеде, включающем и первое, и второе, и даже сладости с чаем.

Кроме того, для бездомных собирают вещи первой необходимости: одежду, средства гигиены и многое другое. Для них активисты стараются подыскать вакансии, помогают восстановить документы, в общем, вернуться к нормальной жизни. Есть и такой вид помощи, как посещение душа. Правда, своего помещения у волонтеров нет, и чтобы бездомные могли помыться, им приходится арендовать чужое, разумеется, за немаленькие деньги.

Фото: vk.com/pomoshchbezdomnym

В планах у активистов — открыть пункт помощи бездомным, где можно будет оказывать сразу несколько бесплатных услуг, куда люди смогут прийти погреться, помыться, привести себя в порядок и получить юридическую помощь. И сейчас волонтеры нуждаются в поддержке кировских чиновников:

«Мы просим у администрации города Кирова помещение в безвозмездное пользование (не нуждающееся в капитальном ремонте) в районе города Филейка/Лепсе, — поделились представители организации с порталом Newsler.ru. — Наши волонтеры помогают бездомным людям с января 2019, в июле 2021 мы зарегистрировались как Кировская региональная общественная организация помощи бездомным «Одиноких.НЕТ». Впервые обращались в администрацию весной 2020, нам даже показали помещения в нужном районе города, но сказали: «Нужна организация». Мы зарегистрировались (на это ушел год), и теперь снова обращаемся за помощью».

По словам активистов, они планируют организовать в помещении душ, помощь соц.работника, помощь юриста, информационную помощь, парикмахера, пункт выдачи средств гигиены и одежды.

Также добавим, что вечером 27 декабря (на Филейке) и днем 30 декабря (в Коминтерне) представители «Одиноких.НЕТ» устраивают новогодние раздачи для бездомных. Помимо вкусных подарков планируется пригласить Деда Мороза и Снегурочку.

Комментарии (13)К последнему
Гость_бантик | 21 декабря 2021, 12:34 #
не до пустяков господам
Гость_хе | 21 декабря 2021, 14:50 #
Пункты помощи бездомным захотели -как на загнивающем Западе ??? Откройте глаза-нет ни одного общественного туалета в городе ! Вот как город развивают "отцы и мамы" города и области
Гость_Гость | 21 декабря 2021, 12:55 #
а что, областной центр для лиц БОМЖ на Сплавной уже не работает? Там же всё есть - и столовая, и душевая, и дезкамера! Или волонтеры хотят одеяло на себя перетянуть или госучреждение бездействует! (склоняюсь ко второму)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ