22 учителей отстранили от работы в Кирове за отказ от вакцинации

28 декабря 2021, 14:05 | Репортеръ
В департаменте образования администрации Кирова прокомментировали отстранение педагогов, которые не получили QR-код о пройденной вакцинации от коронавируса.
22 учителей отстранили от работы в Кирове за отказ от вакцинации

Ранее мы писали, что в Кирове от работы отстраняют учителей и воспитателей детсадов, не имеющих QR-кодов. Об этом говорила в своем профиле «ВКонтакте» депутат Законодательного собрания Кировской области Ольга Тырыкина. Данную информацию сегодня прокомментировали в департаменте образования администрации города.

В ведомстве заявили, что, согласно постановлению главного государственного санитарного врача по региону, работники, которые трудятся в сфере образования, отнесены к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19. Поэтому на руководителей образовательных организаций возложена обязанность организовать вакцинацию сотрудников до 10 ноября первым компонентом вакцины против ковида, до 10 декабря — вторым. Между тем, по статье 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в случае отсутствия профилактических прививок людей отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезням.

«В департаменте образования добавили, что за невыполнение вышеуказанных требований от работы были отстранены 22 педагога в 14 общеобразовательных организациях. Они отказались от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний», — сообщили в мэрии.

В департаменте образования также уточнили, что меры, которые были приняты, не нарушили образовательный процесс. Уроки, где в классах отстранили педагогов, проводят другие учителя.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (145)К последнему
Гость_не юрист | 28 декабря 2021, 14:32 #
Чё, депутат Тырыкина никого не защитила или чё? Как так-то?))
Гость_С_Ж | 28 декабря 2021, 15:56 #
так етих учительниц так и нада, етага ане сами добилися .....
Гость_не юрист | 28 декабря 2021, 14:33 #
Она же говорила, что вот это вот всё незаконно, а депутат врать не будет — она же за народ!))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ