В Первомайский райсуд назначили председателя

1 января 2022, 15:50
31 декабря 2021 года указом Президента РФ в российских судах всех уровней произведены новые назначения. В Кировской области назначены судья Омутнинского райсуда и председатель Первомайского райсуда.
В Первомайский райсуд назначили председателя

В последний день уходящего 2021 года председателем Первомайского райсуда города Кирова назначена Вера Суворова. До этого назначения она была в статусе зампреда (с 2019 года) и исполняющего обязанности председателя. Напомним, что предшественник Суворовой, Алексей Жижин, был назначен председателем Первомайского райсуда в 2012 году, через шесть лет, в 2018-м, срок его полномочий был поделён. Однако в начале прошлого года с Жижина сняли полномочия председателя. Тогда заговорили, что он известен как судья, «особенно толерантный к полицейскому следствию». Вспоминали и его якобы заступничество за Валерия Туганова, «известного кировского строителя» и, предположительно, родственника.

Туганова судили трижды: в 2001 и 2011 годах — за неуплату налогов, а летом 2016 года — за «хищение денежных средств в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», когда пострадали свыше 50 дольщиков на сумму порядка 70 млн рублей. Однако за свои деяния «строитель» ни на день не лишился свободы: получил, соответственно, «условное наказание», небольшой штраф и был амнистирован.

Кстати, в феврале же прошлого года прекращены полномочия судьи Кировского облсуда Игоря Леденских в связи с возбуждением уголовного дела. По версии следствия, бывший зампред Кировского облсуда вмешался в деятельность Слободского районного суда.

В Омутнинский райсуд судьей указом Президента назначена Лусникова Ольга Леонидовна.    

Комментарии (8)К последнему
Гость_ТАТЬЯНА БАЖИНА | 1 января 2022, 18:30 #
ЖИЖИЕ В НОВЫМ ГОДОМ ...))))
Гость_ТАТЬЯНА БАЖИНА | 1 января 2022, 18:30 #
ЖИЖИН*
Гость_Нда | 1 января 2022, 18:35 #
А верка собственно чем лучше? Поживее только, что не плюс. И как у Леденских дальше дело шло? Какие результаты? Уважать в судебной системе некого. Ангелов там нет, в принципе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ