Рекордное количество волков добыли в Кировской области за год

11 января 2022, 17:00 | Репортеръ
В министерстве охраны окружающей среды Кировской области рассказали о регулировании численности волков.

В 2021-м году в регионе добыли 290 волков, сообщили в правительстве области со ссылкой на министерство охраны окружающей среды. Это один из лучших показателей за последние 5 лет. Замминистра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов отметил, что такой хороший показатель связан как с мерами стимулирования (например, поощрением охотников льготными разрешениями на охоту в общедоступных угодьях на лося, кабана и медведя), так и с оснащением охотников и погодными условиями: в начале 2021 года был рыхлый снег, по которому нему волкам трудно передвигаться, а охотникам проще выйти на след хищника.

С начала нового, 2022-го, года в области подстрелили 7 волков, трех из них — в Опаринском районе. В целом численность волков в Кировской области стабильна и составляет 400-500 особей. Нападения волков на людей были лишь в послевоенные годы, с 1950-х годов таких случаев не было.

По словам Анисимова, зимой с севера региона периодически приходят сообщения о том, волки приходят в населенные пункты.

«Мы принимаем необходимые меры, чтобы минимизировать выход хищников к населенным пунктам: информируем районных охотинспекторов, охотпользователей о ситуации, государственные инспекторы выезжают в общедоступные охотугодья для организации работы по обнаружению и добыче волков», — рассказал чиновник.

Анисимов отметил, что одна из причин того, что волки выходят к людям, — это поиск пищи. Едой для волков могут быть собаки, которые, в первую очередь, находятся без привязи. По словам замминистра, такие собаки могут спровоцировать заход хищника в населенный пункт. В случае, если появляется информация о выходе животных к населенным пунктам, нужно убирать собак в закрытые помещения либо вольеры.

Ранее мы писали, что п. Кай Верхнекамского района охотники застрелили двух волков, которые появлялись в селе.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (1)
Гость_Злой | 11 января 2022, 17:15 #
Волк не относится к промысловым животным. Поэтому, его не добывают, а отстреливают. В цифры отчета не верю. Это "охотничьи рассказы" В прямом и переносном смысле.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ