Кировчане добровольно сдали росгвардейцам более 20 единиц оружия

12 января 2022, 16:06 | Репортеръ
В Управлении Росгвардии по Кировской области рассказали об итогах работы в сфере оборота оружия.
Кировчане добровольно сдали росгвардейцам более 20 единиц оружия
Фото: Управление Росгвардии по Кировской области

В 2021 году сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы составили 1 476 административных протоколов из-за нарушений правил оборота оружия. Об этом сообщили в Управлении Росгвардии по региону. За год росгвардейцы изъяли 1 413 единиц оружия. Среди основных нарушений — нарушения сроков регистрации и перерегистрации оружия, а также условий его хранения. В 2021 году гражданам выписали штрафов на сумму 167 тыс. рублей.

В кировской Росгвардии напомнили, что в регионе продолжается программа облправительства по выплате вознаграждений людям, которые добровольно сдают оружие и боеприпасы, находящиеся в нелегальном обороте.

«В 2021 году гражданами добровольно были сданы более 20 единиц оружия и более 3 500 патронов, что предусматривает выплату более 100 000 рублей. Добровольная сдача оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте, поможет гражданам не только избежать административной и уголовной ответственности, но и получить денежное вознаграждение», — отметили в Управлении Росгвардии.

Всего в регионе на учёте в подразделениях ЛРР состоит порядка 30 тыс. владельцев гражданского оружия. В собственности у них свыше 50 тыс. единиц оружия, а также более 120 объектов торговли, производства, хранения и использования оружия и патронов.

Кировчанам напоминают: нельзя пользоваться оружием в общественных местах, местах проведения массовых мероприятий, питейных заведениях, а также стрелять в населенных пунктах. Гражданам, которые нарушают правила оборота оружия, грозит как административная, так и уголовная ответственность, а оружие может быть конфисковано.

Читайте по теме Оружие в Кирове
Сотрудники УФСБ предотвратили незаконный оборот оружия
Сотрудник кировского УФСИН нашел в лесу бочку с боеприпасами
Житель Слободского нашел на улице пистолет Browning 1900 года и забрал себе
Комментарии (3)
Гость_Обывака-иноагентяка | 12 января 2022, 17:49 #
Раньше вроде ментяки етим занималимся. В первомайском ровд такие шныри сидели!
Гость_Алекс | 12 января 2022, 17:59 #
Не поторопились?
Гость_мимо крокодил | 12 января 2022, 23:31 #
А че он в маске сидит? Ведь он идин!)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ