Ученые нашли у американских кошек опасный для человека ковид

12 января 2022, 12:22 | Репортеръ
Ученые США сообщили, что среди кошек циркулирует потенциально опасный для человека коронавирус.
Ученые нашли у американских кошек опасный для человека ковид

Ученые из Университета Теннесси обнаружили в образцах крови кошек антитела к рецептор-связывающего домену SARS-CoV-2 и опубликовали исследование на сайте biorxiv, сообщает Lenta.ru.

Образцы крови были взяты задолго до начала пандемии ковида. «К нашему удивлению, 70% проб сыворотки крови, взятых у кошек в Университете Теннесси до начала пандемии, оказались положительными на антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV — возбудителя атипичной пневмонии», сообщают ученые из США. По мнению исследователей, это объясняется тем, что кошки контактировали с вирусом, спайковый белок которого настолько похож на аналогичный белок возбудителя коронавируса, что вызывает в организме выделение кросс-реактивных антител против него. Специалисты отметили, что эти антитела, которые вырабатываются после контакта с одним возбудителем инфекции, но при этом способны защитить и от других, похожих на него возбудителей.

По предварительной информации, кросс-реактивные антитела к ковиду могли появиться после столкновения иммунной системы кошек с вирусов, вызвавшим в начале 2000-х годов вспышку атипичной пневмонии в Азии.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Урррааа | 12 января 2022, 12:43 #
Новые миллиарды для Гинцбурга и Голиковой-сколько непривитых-кошек,собак,хомяков,тараканов ,это -же еще триллионы! Жаль ,Запад послал вакцину от Вектора -так миллиарды в $ текли-бы рекой,обломс поучился с выпуском заразы из Вектора
Гость_11 | 12 января 2022, 13:43 #
Оху%%,до кошек добрались.Нет предела людской жадности
Гость_Гость. | 13 января 2022, 16:35 #
И наглости,и глупости.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ