Госжилинспекция пойдет по дворам

19 января 2022, 19:20 | Репортеръ
С 20 по 27 января Госжилинспекция Кировской области проведет рейды по кировским дворам.
Госжилинспекция пойдет по дворам

В ведомстве сообщили, что в ходе рейдов, которые пройдут с 20 по 27 января, будет проверяться содержание управляющими организациями придомовой территории. Инспекторы проверят качество уборки дворов от снега и очистки крыш от снега и льда.

«По итогам рейда в отношении управляющих организаций, допустивших халатность при исполнении обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества, будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел», - сообщили в Госжилинспекции. В ведомстве также напомнили, что если уборка снега не выполняется, то собственник имеет право обратиться с претензией в свою УК. При этом жалоба может быть написана как от имени одного жильца, так и от нескольких. Если управляющая организация проигнорировала претензию жильцов и не устранила проблему, жители могут перенаправить жалобу в местную администрацию или государственную жилищную инспекцию Кировской области.

В ГЖИ напомнили, что за нарушения требований действующего законодательства предусмотрена административная ответственность. Если УК — лицензиат, то для должностных лиц сумма штрафа составляет от 50 до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Для юридических лиц — штраф от 250 до 300 тыс. рублей. В случае, если домом управляет ТСЖ или ЖСК, то применяются нормы ст.7.22 КоАП РФ. В этом случае для должностных лиц штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических — от 40 до 50 тыс. рублей.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Я | 20 января 2022, 06:15 #
Пол зимы прошло ,они решили проверить, гомосексуалисты
Гость_345 | 20 января 2022, 09:37 #
Наша ук Город поступила мудро, весь снег столкали на площадку у цтп и будет это таять до середины лета. И где ты ынспекция и все администрации??
Гость_гость | 20 января 2022, 10:26 #
И толку? Проверяют, а снега как были кучи так и есть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ