Восточному хотят добавить мусора

20 января 2022, 09:30
Региональные власти не оставляют надежды возобновить работу закрытого полигона в поселке Восточный Омутнинского района Кировской области, несмотря на протесты жителей.
Восточному хотят добавить мусора

В правительстве области рассказали, что в 2022 году твердые коммунальные отходы размещают на 16 полигонах. Все они являются межмуниципальными, и на каждый из них могут везти мусор из нескольких районов.

Помимо этого в ведомстве заявили, что продолжается работа по включению в госреестр закрытого полигона в поселке Восточный. Там якобы можно размещать мусор из Омутнинского и Верхнекамского районов. При этом местные жители ранее высказались против возобновления работы полигона, а депутаты думы отказались передавать его в областную собственность.

Напомним, в конце октября прошлого года состоялось заседание думы поселка Восточный. Тогда министр охраны окружающей среды Алла Албегова и глава Омутнинского района Александр Малков убеждали депутатов передать неработающий полигон в Восточном в областную собственность. Дескать, скоро закроется полигон вблизи Омутнинска, и отходы нужно будет где-то размещать.

Однако, срок эксплуатации полигона в Восточном истек, проектные мощности исчерпаны, в связи с чем объект был исключён из государственного реестра. Да и жители на сходах и встречах были категоричны во мнении: «Полигон в Восточном не должен снова принимать мусор!» О чем они перед заседанием думы уведомили своих депутатов, которые в итоге проголосовали против передачи объекта в областную собственность.

Каким образом региональные власти хотят включить в госреестр и возобновить работу не принадлежащего области полигона, остается непонятным.

Ранее эксперты объясняли стремление возобновить работу объекта в Восточном якобы возможностью разместить там отходы со старой свалки рядом с Омутнинском. На ее рекультивацию в рамках федерального проекта «Чистая страна» выделено 400 млн рублей. Разместив накопившиеся 80 тысяч тонн мусора в Восточном, а не в Зуевском районе, как предполагалось, якобы можно существенно сэкономить и даже заработать.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 20 января 2022, 09:47 #
Когда власти спрашивают мнение людей? Только когда надо присвоить звание города трудовой славы
Гость_Гость | 20 января 2022, 10:01 #
Осинцы показательный пример. Люди сами его закрыли, а власть помогла, потому что ей тогла выгодно это было
Гость_Гость | 20 января 2022, 09:58 #
Федерация требует сокращение полигонов. Перерабатывать надо мусор, а свалки открывать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ