Суд обязал Ананьина компенсировать работу полиции

21 января 2022, 12:40 | Репортеръ
Кировский областной суд удовлетворил иск УМВД региона и обязал Ананьина выплатить 103 тыс. рублей в качестве компенсации за работу полиции на митинге, прошедшем 23 января 2021 года.
Вадим Ананьин.
Вадим Ананьин. Фото: vk.com

Вчера, 20 января, в Кировском областном суде прошло заседание по иску, поданному УМВД региона в отношении активиста Вадима Ананьина, которого называют организаторами митинга в поддержку оппозиционера Навального, прошедшего 23 января минувшего года.

«На суде выступил я, выступил Миша. Я сказал, что буду идти до конца, пройду все судебные инстанции и докажу, что я был невиновен, что не являлся организатором митинга с юридической точки зрения. И если на какой-то инстанции суд встанет на мою сторону, признает меня невиновным, то я буду обращаться в суд с требованием возместить УМВД региона все затраты, которые я понес: штрафы, компенсации, деньги, что потратил на юриста, прочие расходы, что понесли мы с Мишей Семеновым», - рассказал Ананьин журналисту Ньюслера.

Активист отметил, что вновь будет обращаться к людям за помощью в уплате присужденной ему судом компенсации за работу полиции. «В прошлый раз я просил помочь с выплатой штрафа — 70 тыс. рублей. Мне помогли люди из Питера, из Москвы, кировчане тоже помогали. Поэтому я вновь буду обращаться за помощью ко всем, кто знает меня, знает Мишу. Думаю, что мы соберем эту сумму: нам дается два месяца для выплаты этих денег», - отметил Вадим Ананьин.

Как сообщил сам активист, за один и тот же митинг его наказывали, по сути, три раза: присудили штраф в размере 70 тыс. рублей, который Ананьин уже выплатил, компенсацию кировской полиции в размере 103 тыс. рублей, на уплату которой активисты дали два месяца, и арест на четверо суток, решение о котором суд вынес в феврале 2021 года.

Комментарии (72)К последнему
Гость_Алекс | 21 января 2022, 12:49 #
Гнилье
Гость_гость | 21 января 2022, 12:55 #
А он что, звал полицию на митинг?
Гость_Смертоносная белка | 21 января 2022, 13:25 #
это педофило созывал незаконный митинг
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ