Десять щенков из Ульяновска будут работать в кировском УФСИН

25 января 2022, 11:56 | Репортеръ
В УФСИН по Кировской области приняли на службу десять щенков: пять «немцев» и пять малинуа.
Фото: УФСИН по Кировской области

Как сообщили в пресс-службе ведомства, племенных щенков привезли в Киров из питомника УФСИН по Ульяновской области. Десять щенков — пять породы немецкая овчарка и пять породы малинуа — будут нести службу в УФСИН региона. Базовый курс воспитательной дрессировки щенки прошли еще в Ульяновске и получили «щенячий паспорт» — документ, в котором содержится вся информация о собаке и ее родословная.

Как отметили в ведомстве, щенкам всего четыре месяца, но они уже умеют выполнять основные команды, спокойно относятся к световым и звуковым раздражителями, преодолевают препятствия на щенячьей площадке. Щенки также прошли подготовительные курсы по развитию обонятельно-поисковой и активно-оборонительной реакции.

Сейчас будущие четвероногие сотрудники УФСИН привыкают к ошейнику, поводку, свободному выгулу. Пройти адаптацию и освоить базу первоначального курса общей дрессировки щенками помогают кинологи: щенки закреплены за специалистами-кинологами и постепенно проходят подготовку к службе по охране исправительных учреждений. Впереди щенков ждут более сложные задания: поиск человека по запаху и следу, оперативное задержание. К этим урокам щенки переходят в возрасте семи месяцев. После обучения — летом будущего года — уже подросшие щенки начнут нести службу.

Начальник кинологической службы УФСИН РФ по Кировской области Андрей Симонов рассказал, что основными задачами служебных собак является не допущение побегов из-под охраны, а также пресечение доставки на территорию исправительных учреждений запрещенных предметов и веществ. Исходя из рабочих и личных качеств щенков, кто-то из них будет искать взрывчатые вещества, кто-то — наркотики и психотропные вещества, а кто-то — нести службу в караулах и дежурных сменах.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (6)К последнему
Гость_не | 25 января 2022, 12:04 #
10 псин для работы в уфсин
Гость_Владмр Владимирович Идиот | 26 января 2022, 17:30 #
Я, Володимир Идиот, просто чекисткий идиот
Гость_гость | 26 января 2022, 08:37 #
Собаки служат, люди служат. Работают те кто производит полезный продукт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ