Любовь, объединяющая страны: студенты ВятГУ рассказали свои истории

25 января 2022, 19:56 | Репортеръ
Эмбриолог из Москвы, ставшая студенткой ВятГУ в 50, парашютист, астролог, близняшки, и, наконец, отношения, которые объединили три страны — вот лишь немногие истории учащихся в ВятГУ, которые вдохновляют и заставляют взглянуть на вуз как на место, где заново строятся карьеры, зарождаются отношения и начинаются новые истории.
Любовь, объединяющая страны: студенты ВятГУ рассказали свои истории

ВятГУ создает для своих студентов, не важно какого возраста и из какой они страны, пространство для самореализации. Не случайно герои публикации — это те, кто живет в этом удивительном пространстве, использует возможности вуза на максимум и готовы подхватить любую идею. Эти студенты из тех, кто создает университету характер, его суть.

ВятГУ - место, где зарождается настоящая дружба

Студентов Политехнического института - близнецов Белых и двойняшек Душиных - часто видят вместе на мероприятиях, студенческих тусовках, внеучебном отдыхе. И одинаковые у них не только года рождения, убеждение «кто старше, тот и главный», но и желание быть везде и всегда вместе.

«Два красивых близнеца пришли на мероприятие, а мы с сестрой стали им подмигивать. В итоге попали еще в одну команду (или не попали я не помню), потом они проводили нас до дома, а на следующее мероприятие они сами нас позвали, - вспоминает Софья Душина. - Мы конечно не отказались! Ведь нам было интересно узнать что-то новое о близнецах, поскольку мы никогда не встречали себе подобных в стенах вуза. И так, мероприятие за мероприятием, мы и с дружились».

​Впрочем, никто из близнецов не пользуется своей «одинаковостью»: сдают экзамены по-четному, каждый сам за себя. Дух соперничества у ребят силен: на мероприятиях часто идут в разные команды. А еще успевают заниматься в Студклубе, участвовать в Профкоме студентов. И, конечно, никто не отменял развлечений: ребята любят вместе мечтать, слушать музыку, петь и танцевать. И, кажется, ничто уже не разделит эту четверку - Софию, Марию, Александра и Никиту. Так пусть это остается если не навсегда, то надолго!

Стать студентом в ВятГУ в 50? А почему бы и нет!

​​​​​​​У студентки Института биологии и биотехнологий, эмбриолога из Москвы Ольги Гуляевой за плечами 20-летний опыт работы с человеческими эмбрионами и биологическим материалом в Московском Государственном Федеральном центре и Центре планирования семьи и репродукции.

Но это ей не помешало вновь стать студенткой. Ведь, как она сама признается, необходимость в получении знаний способствовали быстрый рост и развитие новых технологий. За счет мобильности, инновациям в обучении и полностью адаптированным под работающих людей процессы, получение второго высшего стресса не вызывает.

«​​​​​​​Изменений просто множество! Из другого города я могу получить любую информацию: расписание занятий, сессий, семинаров, практик, мастер-классов, конкурсов. Могу легко пользоваться личным кабинетом, - делится впечатлениями Ольга. - У нас отличные учебные материалы по каждому из предметов».

По ее словам, впечатлили рабочие и учебные лаборатории и их ресурсы, а также количество и качество проведения лабораторных работ и исследований. «Что касается требований к студентам, то возможностей для освоения и теоретических и практических возможностей намного больше!», - говорит студентка. Кстати, свою первую сессию Ольга сдала на «отлично».

Статус: «93»

«93» - такой статус красуется на личной страничке 25-летнего магистранта факультета физкультуры и спорта Николая Постникова. Это не вес, не возраст, а число прыжков с парашютом!

Впервые он покорил небеса в 14 лет. И вот уже 11 лет повторяет, по его словам, этот незабываемый «аттракцион». Максимальная высота — 3 км 700 метров.

«Каждый прыжок индивидуален, а внештатные ситуации всегда случаются. Но, они все мне знакомы, так как обучение в этом виде спорта не прекращается. Все случаи отрабатываются на земле, а вот какой попадётся - это уже будет решаться в воздухе. Но они все только для того, чтобы совершенствоваться», - рассказывает студент.

Его последнее достижение - освоение техники свободного падения. В планах совершить 15 тысяч прыжков и, глядя на него, почему-то нет сомнений, что он это сделает. А, может быть, даже и больше: за плечами не только накопленный опыт, но и свой новенький парашют – спортивный купол типа «крыло».

​​​​​​ВятГУ объединил сердца и народы

Таджикистан и Узбекистан разделяет расстояние почти в 640 километров, но на репетиции праздника «Навруз» в ВятГУ это расстояние сократилось до двух метров. Столько разделяло студентов Фарруха и Шоиру разделяли пара метров. А дальше была сказка: любовь с первого взгляда, два года дружбы, когда каждый не смел признаться в чувствах, предложение руки и сердца и отказ!

Это сейчас Фаррух Жабборов вспоминает, как долго он готовился сделать любимой предложение. «Позвал её в кафе, где мы обычно сидели, взял с собой цветы. Я тогда в себе чувствовал невероятную силу и уверенность, - вспоминает студент. - Она пришла, и я сказал, что она мне нравится, сделал предложение! Она очень сильно разозлилась, ведь мы были друзьями, и я скрыл свою любовь к ней. Встала и ушла, не услышав меня».

Казалось, рухнули небеса: юноша полтора часа искал любимую на улице. В руках — погибающие на морозе цветы. ​Но руки юноша не опустил. «Попросил свою маму из Узбекистана приехать к родителям Шоиры в Таджикистан. Родители увиделись, решили всё мирно, но я точно могу сказать, что за свою любовь сражался!», - говорит Фаррух.

«Свадьбу мы планировали в Таджикистане и в Узбекистане, так как все семьи там, и наши родители планировали организовать торжество на 500-600 человек, - говорит Шоира Шамаева. - Но, мы мечтали о другом, мечтали сыграть свадьбу в России, в кругу семьи и близких друзей. За несколько месяцев до свадьбы мы гуляли и увидели кафе у Цирка, Фаррух просто так сказал, что свадьба будет тут. Это звучало как шутка. Но, мы не перестали мечтать и мечта сбылась!».

И вот так, на свадьбе двух студентов ВятГУ собрались представители трех стран: России, Узбекистана, Таджикистана. Языковые барьеры сделали свадьбу продолжительной и незабываемой, ведь на поздравления от родных каждой национальности уходило по 2 часа.

Сейчас студенты, ставшие супругами, планируют завершить учебу, открыть собственный семейный бизнес, и, самое главное, построить счастливую семью. Первый шаг к этому они уже сделали.

Не ходите к гадалкам, обращайтесь к студентам ВятГУ!

Каким будет для университетов и студентов 2022 год знает студентка 5 курса, будущий учитель начальных классов и английского языка Анна Безденежных. Изучать астрологию она начала в лагере «Сириус», чтобы лучше узнать коллег и эффективно выстроить взаимодействие.

У нее получилось, а результат порадовал.

И вот какой прогноз для вуза она составила: «​​2022 год - очень мощный сам по себе. 2020 был годом ограничений (сами помните, что было), 2021 - год образования, онлайн сфер. А 2022 - это год любви… чувствуете? Кто хочет встретить свою любовь, по прогнозам, в этом году как раз и встретит. Те, у кого уже есть отношения, выйдут на новый уровень любви! В общем, сейчас любовь в каждой секунде можно ощущать. Также этот год, как я писала выше, мощный, энергичный. Будет хватать сил, они будут приходить даже сами просто так. Поэтому у многих может случиться скачок в профессиональной сфере. Даже, возможно, неожиданно для вас….​​​​​​​А еще. Вторая половина 2022 - это денежное изобилие. 2022 - это точно крутой год!».

Мы же желаем, чтобы эти прогнозы сбылись у всех!

И таких талантливых студентов со своими уникальными историями в ВятГУ множество. И, судя по всему, будет еще больше: вуз раскроет не один потенциал, а в его стенах будут зарождаться отношения и настоящая дружба.

Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
Валентин Пугач в проекте «Лекции в Политехническом»
В ВятГУ обсудили «Дидактику» - раздел нового учебного пособия по педагогике
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ