В иске Осипова к гордуме не нашли логики

27 января 2022, 12:47 | Репортеръ
Юрист Ян Чеботарев прокомментировал иск администрации города Кирова, предъявленный к кировской гордуме.
Сити-менеджер города Кирова Дмитрий Осипов.
Сити-менеджер города Кирова Дмитрий Осипов.

Напомним, 25 января, стало известно, что в Кировский облсуд направлен иск от администрации города к городской думе Кирова из-за очередного переноса вопроса по принятию новых правил землепользования и застройки. В иске, который подписан главой горадминистрации Дмитрием Осиповым, говорится, что решение кировской гордумы, принятое весной 2009 года, «является незаконным и нарушает права и законные интересы прав граждан, физических и юридических лиц в части землепользования и застройки». А также нарушает права «органов власти (в том числе администрации города Кирова) в части размещения объектов местного значения и регионального значения для реализации национальных проектов».

«Исковое заявление довольно смешное. Администрация утверждает, что Постановление гордумы 2005 года незаконно так как в 2021 году внесены изменения в Устав «МО Город Киров» и в 2020 году утвержден новый Генплан. Логика здесь нарушена. Суд, рассматривая административный иск, определяет законность нормативного акта исключительно на момент его издания, а здесь даже Осипов этого не оспаривает. Суть иска администрации в том, что сейчас нужно корректировать ПЗЗ, что не является предметом спора и с этим все согласны. Суд не может заставить депутатов принять угодное администрации города решение даже при желании», - рассказал юрист Ян Чеботарев Ньюслеру. Также он добавил, что уверен в том, что суд поймет всю несообразность исковых требований администрации. Также юрист заметил, что горадминистрация в лице Осипова это дело, вероятно, с блеском проиграет.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (26)К последнему
Гость_Укроп | 27 января 2022, 13:10 #
В этой ситуации подходит фраза: тупой и еще тупей.Посадили шута на трон, так он чивкает и чивкает, а ему не в домек, что он чивкает.
Гость_Администратор | 28 января 2022, 14:52 #
Разве Дума принимает постановления? И потом, если Дума на сегодняшний день не обладает полномочиями по принятию решений в ПЗЗ, то почему бы не признать бездействие Думы, незаконным?
МИША МИКРЮКОВ | 27 января 2022, 13:24 #
Согласен . Бредовый иск . Вообще определение должен вынести судья в отказе принятия иска к рассмотрению .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ