В ОНФ попросили антимонопольщиков разобраться с ценами на ПЦР-тесты

27 января 2022, 12:37 | Репортеръ
Результаты поведенного опроса, в котором приняли участие порядка 400 жителей Кировской области, передали президенту РФ.
В ОНФ попросили антимонопольщиков разобраться с ценами на ПЦР-тесты
Фото: mail.kz

Напомним, с 21 по 24 января ОНФ проводил опрос россиян, переболевших коронавирусом. Как сообщили общественники, в опросе приняли участие 22 тыс. жителей России, в том числе — порядка 400 жителей Кировской области. Вчера, 26 января, активисты Народного фронта доложили президенту России итоги проведенного анкетирования.

Руководитель центрального исполкома ОНФ Михаил Кузнецов рассказал, что в системе ОМС стоимость ПЦР-тестирования не превышает 800 рублей. Но, опросив жителей 200 населенных пунктов страны, выяснилось, что за проведение ПЦР-теста люди вынуждены платить в 2 — 3 раза больше. В некоторых регионах стоимость ПЦР-теста превышает 2 тыс. 500 рублей. В Кировской области средняя стоимость ПЦР-тестирования в частных медцентрах составляет порядка 1 тыс. 300 рублей. При этом, как отметили общественники, 13,4% опрошенных кировчан сообщили, что тест им приходилось делать более четырех раз. 12,3% респондентов делали ПЦР-тест трижды, а 51,3% - менее трех раз. Бесплатно сделать тест смогли чуть более 70% опрошенных.

В ОНФ отметили, что из-за распространения более заразного штамма ковида «омикрон», спрос на ПЦР-тестирование может вырасти, значит, это может привести к попыткам взвинтить цены на проведение тестов. «В этой связи мы направили в правительство России данные нашего мониторинга. Кроме того, в 24 регионах страны с особо высокими ценами на ПЦР-тестирование мы самостоятельно обратимся в отделения ФАС для проведения проверок. Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании, будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены — это увеличит нагрузку на систему ОМС, потому что люди пойдут делать анализы туда. А госучреждения итак работают на пределе», - отметили общественники.

Эксперты Народного фронта отметили, что сложившуюся ситуацию со стоимостью ПЦР-тестирования в регионах можно назвать коллективным доминированием. И если ФАС подтвердит факт злоупотребления коллективным доминированием, это могло бы помочь снизить цены на тестирование на пике очередной волны коронавируса. В реготделении ОНФ отметили, что хотя Кировская области не вошла в перечень самых проблемных регионов по части стоимости ПЦР-тестов, общественники ежедневно будут отслеживать изменение цен на этом рынке. Если стоимость резко повысится, то активисты планируют подключить федеральных коллег и обратиться в ФАС.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (15)К последнему
Гость_Обывака-иноагентяка | 27 января 2022, 13:17 #
Напладили фсяких проплешивинских структур типо ОНФ, мля.
Гость_гость | 27 января 2022, 13:20 #
Гребень опять высеры маразматические плодишь?
Гость_ГРЕБЕНЬ ПЕТУХА | 27 января 2022, 16:18 ответил Гость_гость #
Гребень тут я. И шишка у меня не стоит
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ