Снегопады «завалили» протоколами УК

12 февраля 2022, 10:03 | Репортеръ
С начала текущего года на «первомайские» УК города Кирова составлено 20 протоколов за ненадлежащее содержание дворовых территорий.
Снегопады «завалили» протоколами УК
Фото: пресс-служба администрации города

В кировской мэрии сообщили, что после прошедших обильных снегопадов участились жалобы кировчан по поводу некачественной уборки придомовых территорий. Каждый день специалисты первомайского теруправления обходят десятки дворов и фиксируют нарушения зимнего содержания придомовых территорий. Они обращают внимание не только на проезды и тротуары, но и на крыши домов, где не должно быть снежных свесов, наледи, сосулек.

В теруправлении Первомайского района рассказали, что с начала текущего года на управляющие компании района составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов – более 1 млн рублей.

В теруправлении отметили, что задача ведомства не наказать обслуживающие организации, а проводить профилактическую работу. В ведомстве напомнили, что жильцы многоквартирных домов также должны принимать активное участие в профилактике, поскольку именно жильцы оплачивают услуги по уборке дворовых территорий. Чиновники теруправления отметили, что УК обязаны содержать в чистоте проезды, тротуары и крыши. Но не все «управляйки» делают это своевременно и согласно установленным правилам. «После очистки кровель снег, сброшенный на тротуары, придомовую территорию необходимо убрать в течение 6 часов. Складирование снега на проезжих частях, тротуарах – не допускается. В противном случае УК грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей», - сообщили в теруправлении.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (9)К последнему
Гость_авс | 12 февраля 2022, 10:15 #
Хотя бы одного начальника управляйки наказали,хотя бы на рубль? Нет..Вот и все что нужно знать
Гость_Дурак | 12 февраля 2022, 10:27 #
Задача упраляйки - собирать, а не платить
Гость_yt | 12 февраля 2022, 11:12 ответил Гость_Дурак #
процентик передать выше- это не платить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ