«Монолит» строит школы незаконно?

18 февраля 2022, 21:40
В ходе заседания Кировской гордумы было озвучено, что проектно-сметной документации на строительство пяти школ в городе, в том числе, учебного заведения на проспекте Строителей, 29, еще нет. Однако работы здесь уже ведутся.
Строительство школы на проспекте Строителей, 29.
Строительство школы на проспекте Строителей, 29. Фото: Newsler.ru / Люба Губина

ООО Строительная компания «Монолит», которую в Кирове считают якобы аффилированной председателю правительства Кировской области Александру Чурину, в прошлом году заключила госконтракты на строительство четырех школ на общую сумму 3 млрд 844 млн 863 тысячи рублей. В частности, это объекты в Ленинском районе города Кирова (Зубаревский лес), в Долгушино, на пр. Строителей и в Ганино.

В частности, субподрядчиком по строительству школы на 1000 мест на проспекте Строителей, 29 является ООО «Строительная компания». О ней мы расскажем в другом материале чуть позже.

В едином госреестре экспертиз (ЕГРЗ) проектной документации отсутствуют данные о прохождении хоть одного объекта «Монолита» такой экспертизы. Это подтвердилось и в ходе заседания Кировской гордумы. Представитель горадминистрации отрапортовал депутатам: сейчас идет работа по созданию проектно-сметной документации по пяти школам (в Долгушино, в Зубаревском лесу, в районе Ганино и два корпуса к школам №3 и 53).

Между тем, источник предполагает, что «Монолит» получил разрешение на строительство без проекта и, более того, на момент подписания с компанией контракта у нее  якобы не было даже банковской гарантии (это одно из требований).

Также появилась информация, что прокуратура региона, предположительно, вынесла соответствующий акт реагирования на нарушения. На сайте ведомства этой информации нет. Интересно еще и то, что, по версии одного из источников, акт приняла знакомая многим кировским обманутым дольщикам риэлтор Елена Князева. Напомним, руководитель Центра недвижимости «Горизонт» также является инвестором кировского долгостроя на Маклина, 60А и занимается проектом компании «Холдинг-Проф» в Ганино.

Есть предположение, что СК «Монолит» может быть аффилирована Чурину, в том числе и из-за того, что учредителем строительной фирмы является Александр Лебедев. Ему были проданы ценные бумаги ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», скорее всего, по заниженной цене. Сейчас этим занимается следствие.

Отметим, что Лебедев стал учредителем «Монолита» 13 сентября 2021 года. В этот же день компания перерегистрировала адрес в налоговых органах на Киров, ул. Преображенская, 34А. Согласно выписке из ЕГРН, это здание числится за ООО «Сельмаш-Биотехнологии», также считающейся «семейной» компанией Чуриных. Согласно данным сервиса Kartoteka.ru, компания зарегистрирована в Серпухово, была учреждена Александром Чуриным, директором числится Сергей Чурин.

Комментарии (29)К последнему
Гость_Сергей | 18 февраля 2022, 21:59 #
Киров - центр коррупции. Особенно вольготно себя чувстует строительная мафия. Вот Кочуров с корешами в погонах свыше 3 бюджетных миллиардов на строительстве водововода украл. Сидит? В шоколаде вместе с продажными погонами! Это еще не поднимали вопрос, как он взяточнику Белыху в центре Кирова Хилтон построил.
Гость_свинья | 18 февраля 2022, 22:44 #
Идите сударь к серому дому с плакатиком и ищите там правду родимую до скончания века.
Гость_Фюрер Владимирович | 21 февраля 2022, 15:17 ответил Гость_свинья #
Никого не садить до того, как меня выдадут в Гаагу. Я первый должен сесть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ