Облправительство созналось, что мусоросортивочный комплекс построят в Слободском

24 февраля 2022, 18:21
Новый мусоросортировочный комплекс построят в Слободском районе Кировской области, неподалеку от ранее действовавшего полигона ТБО Скоковы, сообщают власти региона.
Облправительство созналось, что мусоросортивочный комплекс построят в Слободском

Как ранее и сообщал newsler.ru, комплексный мусорный объект, появление которого до настоящего времени тщательно скрывалось, будет построен в Слободском районе неподалеку от полигона ТБО Скоковы. Это правительство Кировской области называет «новым экотехнопарком».

Его строительство пройдет в два этапа. По данным региональных властей, в первый этап будет построен новый мусоросортировочный завод на 200 тысяч тонн, а также объект утилизации на 90 тысяч и небольшой объект по размещении неутилизируемых отходов. Заявляется, что это послужит созданию порядка 150 рабочих мест. На втором этапе будут созданы промзоны по переработке отсортированных фракций и начнут привлекать новых резидентов.

«Такой подход даст мультиэффект с высвобождением от отходов территории, которая ранее предполагалась под захоронение отходов», – цитируют правительственные ресурсы министра охраны окружающей среды Кировской области Аллу Албегову. Это заявление чиновница сделала на заседании экспертного совета по вопросам экологии.

Ранее Newsler.ru сообщал, что под новый мусорный объект выделен участок с кадастровым номером 43:30:330618:375 площадью 91370 кв метров в Денисовском сельском поселении в районе урочища Худышино. Распоряжение Правительства Кировской области № 49 за подписью председателя Александра Чурина о переводе этого участка из категории земель сельхозназначения в категорию, разрешающую строить мусоросортировочную станцию вышло в марте 2020 года. И уже в августе почти два года назад начался так называемый «мусорный передел».

В конце прошлого года администрация поселения объявила аукцион на право аренды земельного участка с начальной ценой ежегодной арендной платы 155 тыс 333 рубля. Единственным участником и победителем аукциона стало АО «Куприт». Участок взят «Купритом» в аренду до 2024 года - времени ввода в эксплуатацию комплекса в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Между тем единогласного согласия местных жителей на публичных слушаниях не было.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (25)К последнему
Гость_Дед мопед | 24 февраля 2022, 18:52 #
Дык ура. фсе слопотские стописят челомек чичаз фсе на конвейре будуть сортиромать.
Гость_Гость | 24 февраля 2022, 18:57 #
Где там столбов и Ситников??? Митинги будут, или далеко от ваших участков?? Тролли платные
Гость_Гость | 24 февраля 2022, 19:00 #
Есть ли вопросы, что ВИЧ должны отьехать их Кировской области. Кто в сочи, кто в сизо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ