РСТ пересматривает тарифы на проезд в Кирове

9 марта 2022, 16:46 | Репортеръ
Напомним, что ранее перевозчики просили поднять оплату проезда в диапазоне от 42 до 56 рублей за одну поездку в автобусах и троллейбусах города.
РСТ пересматривает тарифы на проезд в Кирове

Региональная служба по тарифам Кировской области сегодня и на будущей неделе проведет ряд заседаний по тарифам, в том числе касающихся оплаты проезда в общественном транспорте.

Так, в среду, 9 марта, в Кирове должно было состояться заседание Общественного совета при региональной службе по тарифам Кировской области, сказано на сайте РСТ. В повестке значится вопрос: «Пересмотр тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении на территории Кировской области и городским электрическим транспортом в городском сообщении на территории Кировской области».

Также 17 марта пройдет заседание правления РСТ Кировской области. Там в числе прочего будет обсуждаться вопрос об установлении предельных максимальных тарифов на услуги по перевозке автотранспортом в городском и пригородном сообщении и городским электрическим транспортом в городском сообщении на территории региона. Уполномоченный по делу – Дмитрий Леонидович Земсков, замначальника отдела регулирования предприятий жилищно-коммунального комплекса, транспорта и услуг в РСТ.

Стоит напомнить, что в феврале 8 автотранспортных предприятий из Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского обратились Региональную службу по тарифам и предоставили предложения по пересмотру стоимости проезда в городском и пригородном транспорте. Как сообщали в облправительстве, во всех заявках говорилось об увеличении стоимости проезда. Диапазон составил: от 42,56 до 56,37 рублей за одну поездку в пригородном транспорте, от 6,51 до 9,64 рублей за пассажиро-километр — в пригородном сообщении.

Общественник Вячеслав Царюк отмечал, что перевозчики действительно нуждаются в допфинансировании, так как терпят убытки из-за роста цен на топливо, повышения зарплат и других факторов. Однако помогать им нужно не за счет повышения платы за проезд, которое вызовет массовое недовольство людей и пагубно отразится на отрасли, а за счет финансовой помощи транспортным компаниям со стороны властей. Похожего мнения придерживается и гендиректор АО «АТП» Денис Пырлог, который 9 марта работает последний день на этой должности.

«Мое мнение было и остаётся неизменным: повышать стоимость проезда нельзя. Затраты перевозчикам необходимо компенсировать за счёт других источников, но не из кармана пассажиров», — отметил в разговоре с Newsler.ru Денис Пырлог.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Сто автобусов КПАТ оборудовали системой «Антисон»
Комментарии (1)
алекс алекс | 9 марта 2022, 19:10 #
Где пьянка, где малолетки-там всегда валенок!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ