Кто сядет за парк Победы?

14 марта 2022, 18:37 | Елена Овчинникова
На ближайшем заседании Гордумы депутатская оппозиция намерена жестко и публично поставить вопрос перед правоохранительными органами о том, кто из чиновников - один из трех или все вместе, коллегиально подписавших разрешение на продажу земли парка Победы, уголовно ответит за утрату городом священной территории.
Кто сядет за парк Победы?

Более того, ответит сроком за причинение муниципалитету ущерба в размере 146 млн рублей, что составляет кадастровую стоимость участка, отошедшего к уже осужденному и отбывающему наказанию Леониду Яфаркину, за 338 тыс. рублей.

«Для кого-то восемь лет «строгача», отмеренные Владимиру Быкову за взятку, пролились бальзамом на душу. Но для большинства кировчан его оправдание за парк Победы, причиненный ущерб, обман родителей и детей по уголовному делу об «электронном проездном» вылились в будоражащий и даже агрессивный вопрос: если не Быков, то кто виновен и почему не наказан? И Дума от имени горожан намерена добиться ответа и результата», - говорит депутат Владимир Журавлев.

Он считает, что «оправдательное решение суда» для Владимира Быкова вовсе не поставленная в деле точка, а отправная позиция для последующего расследования установленного судом причиненного городу материального ущерба. При котором моральные страдания кировчан, для которых парк Победы был и остался мемориалом памяти всех павших воинов, не должны забываться следствием и судом.

Кстати, юрист Ян Чеботарев в первые минуты после вынесения приговора Владимиру Быкову, точнее, полного его оправдания по делу о парке Победы, не скрывал, что юридическое сообщество не раз обсуждало «слабость позиции следствия» в части доказательства прямого участия бывшего градоначальника к продаже земли: на разрешительных документах нет его подписи, а «все знают» - не аргумент для суда, поэтому «искал и нашел прецеденты аналогичные «делу Быкова» и завершившиеся реальным сроком наказания:

«Кажется тверской суд вынес обвинительный приговор главе города по примерно такому же обвинению, правда на скамье подсудимых вместе с главой Думы были и депутаты, не буду уточнять от какой партии, голосовавшие за принятие решение, последствия которого были оценены с точки зрения уголовного Кодекса», - говорит Ян Евгеньевич. Подчеркнув, что в процессе полемики, в том числе и обсуждений после публикаций В СМИ, не раз говорилось о том, что без депутатского одобрения продажа «победной земли» в Кирове была бы невозможна.

«Смею предположить, что в нашем городе именно действующая «политическая воля» позволила Быкову избежать наказания», - добавил Чеботарев.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (2)
Александр Ямшинин | 14 марта 2022, 22:14 #
но ведь можно же проверить бумаги по земле для хилтона и сразу будет ясен механизм реализации земли под застройку в парке им. кирова и найдутся конкретные людишки,кто изуродовал ландшафт парка,ну и попутно: кто нахаляву макдональдс воздвиг выяснится.
Fyfnjkbq Anatolii | 15 марта 2022, 09:45 #
Ну да,под суд их...Но перед этим отдать взятки?)) Поезд ушел,откаты потрачены в Лондоне.Да и никого из едра трогать нельзя
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ