В администрации города прошла выемка документов

26 марта 2022, 16:06 | Елена Овчинникова
Ближе к вечеру 25 марта, в максимально закрытом, публично не афишируемом режиме, чтобы минимизировать возможный интерес чиновников и прессы к своим действиям, силовые структуры провели изъятие документов в нескольких кабинетах второго этажа административного здания. Там, где находятся «офисы» главы городской администрации Дмитрия Осипова и его заместителей.
В администрации города прошла выемка документов

Действия силовиков, внешне практически ничем не отличимые от процедуры обыска, о чем меж собой шептались засидевшиеся на работе клерки, сотрудники органов называли «изъятием документов», происходящим не по факту невозбужденного еще уголовного дела, а для проведения доследственной проверки. О чем приватно рассказали источники из администрации и Гордумы, уточнив возможные, по их мнению, причины и мотивы «силовых действий», которые, что не исключено, вызвали панический страх у хозяев «зачищенных кабинетов».

По мнению собеседников, доследственная проверка может якобы проводится по фактам, уже озвученным на заседании Гордумы, связанным с получением в аренду без малого 63 гектаров земли в микрорайоне Шубино-Ганино компанией «Холдинг-Проф», которую только ленивый не называет строительной фирмой, аффилированной премьеру облправительства Александру Чурину. И превалирующей темой в расследовании возможно возбужденного в недалеком будущем уголовного дела, станет вопрос о размере арендной платы, определенной для «Холдинг-Профа» в размере 55 млн рублей за каждые из трех лет использования участка под застройку.

При том, что, согласно версии нескольких источников, рыночная стоимость упомянутого земельного участка на сегодня может составлять не менее 1,8 млрд рублей (из расчета 30 млн за гектар). И очевидно, что при таком «раскладе цифр» следствие не оставит без внимания вопросы о том, в чью пользу «играет команда Осипова», которая не считает нужным наполнение бюджета миллиардами рублей.

Как стало известно, у следствия могут появиться вопросы не только связанные с оплатой аренды земли, но и иными финансовыми преференциями, походя полученных от «отцов города», возможно, чуринской строительной компанией. Так, по версии источника из депутатской оппозиции, опять же в пользу «Холдинг-Профа» незаконно были внесены изменения в Комплексный план развития территорий, более чем в два раза увеличившие в Шубино-Ганино площадь ранее запланированной жилищной застройки - с 220 тыс. квадратных метров до 341 тыс. кв.м.

Также, о чем еще сообщалось на Думе, средняя школа на 1200 мест, которую за свой счет в микрорайоне Шубино-Ганино должен был возвести застройщик, не только сократилась на сотню учащихся, но и попала в программу федерального финансирования, что снизило финансовую нагрузку на «Холдинг-Проф» примерно на 1,3 миллиарда рублей. Отметим, согласно договора, строительство школы должно быть завершено к концу текущего года, но на месте будущей школы все еще «чистое поле».

«Любому понятно, что предоставление миллиардных преференций частной фирме для освоения территорий за счет городского, областного и федерального бюджетов, подпадает под несколько уголовных статей. Причем, схематозный размах нынешнего руководства города и области отличает не только полная беспардонность, но и ощущение полной безопасности: будто бы народ стадо тупых баранов, а силовики едят с их руки. Так что «затейник» Владимир Быков воистину в сравнении с нынешними младенец. Удастся ли депутатам Гордумы, фактически инициировавшим начало проверки, добиться возбуждения уголовного дела, пока одному Богу известно. Ведь органы годами как бы не замечали творимого, мягко говоря, финансового беспредела», - возмущенно говорит собеседник.

Собеседник также пояснил, что в случае возбуждения уголовного дела в совершенно ином свете будет выглядеть увольнение по статье «за прогулы» Вадима Токарева, главы Департамента муниципальной собственности (в двух инстанциях суд признал увольнение незаконным), подписанное Анной Вершининой. Ведь именно Токарев отказался ставить свою подпись в документах, запрещающим всем кировским строительным компаниям, кроме «Холдинг-Проф», осваивать новые строительные площадки.

Вместо Токарева, как пояснил депутат Владимир Журавлев, росчерк «запретить» ставит теперь заместитель Осипова «по строительству» Алексей Политов. И скоро год, начиная с июня прошлого года, творится никем не пресекаемое безобразие и беззаконие».

С детства тоже урвать кусок?

Как считают народные избранники гордумы, следствие могло начать проверку и по фактам, изложенным Владимиром Журавлевым на последней думской Комиссии по строительству, о возведении двух общеобразовательных школ на проспекте Строителей 29 и в Долгушино. Он сообщил информацию, касающуюся деятельности ООО СК «Монолит», которая, с большой долей вероятности, может быть аффилирована Александру Чурину.

При том, что у учебных учреждений на готовом фундаменте построено соответственно два и три этажа, «Монолит» не имеет ни проекта, ни заключения госэкспертизы. Что и в рамках закона, и в чисто человеческом представлении делает априори невозможным строительство здания вообще, а детского учреждения в особенности.

Стройка, которой «еще нет» по утверждению руководства города Кирова. Фото сделано депутатом Владимиром Журавлевым.
Стройка, которой «еще нет» по утверждению руководства города Кирова. Фото сделано депутатом Владимиром Журавлевым.
Стройка, которой «еще нет» по утверждению руководства города Кирова. Фото сделано депутатом Владимиром Журавлевым.
Стройка, которой «еще нет» по утверждению руководства города Кирова. Фото сделано депутатом Владимиром Журавлевым.

Но руководство города утверждало, что строек-то собственно нет: «...площадки переданы подрядчику в соответствии с контрактами, сейчас осуществляются подготовительные работы - обустройство подъездных путей, завоз материалов, установка ограждений и так далее». При этом руководство города выражало надежду на получение госэкспертного заключения в мае, тем самым во всеуслышание опровергая неоспоримые доказательства в виде предоставленных с мест событий фотографий, сделанных депутатом Журавлем днем ранее.

Как выяснилось, публичная выдача фейковой информации «на гора» свойственна далеко не одному члену городского руководящего пула. К примеру, на вопрос депутата Дениса Ерохина о том, что строительство одной из школ ведется рядом со скотомогильником сибирской язвы и, возможно, прочих болезней: ящур, бешенство, чума, - прозвучало уверение в том, что имеется разрешение, полученное от санэпиднадзора. К сожалению, депутат Ерохин не развил тему очевидного вранья, не спросив о том, чего и где разрешил строить СЭН, не имея на руках утвержденного проекта строительства школы.

Кстати, по мнению Владимира Журавлева, «самопальное» строительство детских учреждений должно наказываться уголовно не только в отношении застройщиков, но и контролирующих организаций, в данном случае городской администрации, никак не осуществляющей контроль за исполнение нацпроекта «Образование». Поэтому собранные им сведения и доказательства едва ль не в тот же день поступили в одно из Федеральных силовых ведомств.

Комментарии (5)К последнему
алекс алекс | 26 марта 2022, 16:22 #
Неужели администрация перестала быть неприкасаемой? Вот и чепецк заколбасило тоже...
Ааа | 26 марта 2022, 19:50 #
Да какой там Цепецк.... Когда тут такое !!!!
Guest123_ | 29 марта 2022, 14:06 #
Неужели снизится размер откатов и снизится итоговая цена квартир?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ