«Чуринский» СК «Монолит» за нарушения при строительстве школ может отделаться штрафом

28 марта 2022, 19:46
В Кирове прошли прокурорские проверки строительных компаний, участвующих в госконтрактах по строительству школ. Проверкам подверглось и предположительно связанное с премьером регионального правительства Александра Чурина ООО СК «Монолит». Однако из ответа прокуратуры можно сделать вывод, что несмотря на нарушения, строителей просто пожурили.
«Чуринский» СК «Монолит» за нарушения при строительстве школ может отделаться штрафом

Проверки были организованы по запросу депутата Заксобрания Кировской области Сергей Мамаева. По их результатам установлено, что между МКУ «Управление капитального строительства» и подрядными организациями (ООО СК «Монолит», ООО «АРСО», ООО «Промстроймонтаж») заключено 5 муниципальных контрактов, в том числе, на строительство 3 общеобразовательных школ в Кирове и строительстве вторых корпусов к двум действующим общеобразовательным учреждениям. Также между «Монолитом» и УКС 8 октября 2021 года заключен госконтракт на строительство еще одной общеобразовательной школы в Кирове.

По факту строительства двух школ в микрорайоне Долгушино и по адресу: пр.Строителей. 29 в отсутствие разрешений на строительство 14 марта 2022 года и 17 марта 2022 года прокурорами Первомайского и Ленинского районов генеральному директору ООО СК «Монолит» внесены представления об устранении нарушений закона. Также директора «Монолита» прокуроры сразу двух районов вызвали для решения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ - Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию в части Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

В связи с нарушением сроков подготовки проектно-сметной документации на строительство школы в Ганино прокурором Октябрьского района Кирова 1 марта 2022 года гендиректору «Монолита» внесено представление и 2 марта текущего года объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства о контрактной системе.

Помимо этого прокурором Октябрьского района 18 февраля директору ООО «АРСО» внесено представление в связи с нарушением сроков подготовки проектно-сметной документации на строительство второго корпуса школы №53 в Кирове по ул.Шинников, 33 а. Такое же предсавление получило и руководство ООО «Проммонтажстрой» в связи с нарушением подготовки проектно-сметной документации на строительство второго корупса школы №30 в Кирове.

Помимо этого, прокуроры не нашли сведений, что у ООО СК «Монолит» отсутствуют банковские гарантии: обеспечение исполнения обязательств по контрактам предоставлено путем внесения денежных средств на счета заказчиков.

Ранее уже сообщалось, что строительная организация, в учредителях которой, предположительно, может числиться водитель Александра Чурина — Александр Лебедев, якобы, оформленный на работе в АО «Сельмаш», может заниматься строительством учебных заведений не законно.

Комментарии (3)
алекс алекс | 29 марта 2022, 07:37 #
Чтоб наказать человека от власти, нужно разрешение(команда) сверху!
Александр Литвиненко | 29 марта 2022, 08:21 #
Это ж налогоплательщик... Какой бы ни был, а повод не обидеть найдется, не так ли, прокуроры?
Shona | 29 марта 2022, 19:26 #
Ну и где налоги? Сплошное кумавство
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ