Пени за просрочку оплаты ЖКХ повышать не будут

29 марта 2022, 11:01 | Репортеръ
Правительство России приняло решение отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ от ключевой ставки Центробанка.
Пени за просрочку оплаты ЖКХ повышать не будут

Как сообщили в Минстрое России, в 2022 году за основу расчета пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ будет браться ставка в 9,5% годовых, которая действовала на 27 февраля текущего года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, согласно Жилищному кодексу, величина пени за неполное и несвоевременное внесение платы за услуги ЖКХ определяется с учетом ключевой ставки ЦБ РФ на день фактической оплаты. Пени начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинасирования от суммы долга за каждый день задолженности. Но при действующей ключевой ставке ЦБ РФ в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам россиян за коммунальные услуги. Поэтому для расчета будут использовать ставку, которая действовала до повышения.

Отметим, что подобная особенность регулирования в сфере ЖКХ появилась у правительства в рамках федерального закона, который подписал президент РФ 14 марта текущего года.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ