В Кирове «запахло» крематорием?

9 апреля 2022, 20:35
Новый ритуальный комплекс в Кирове может расположиться в юго-западном районе. Учредителями компании являются владельцы микрофинансовой организации.
В Кирове «запахло» крематорием?
Фото: Newsler.ru

Как стало известно newsler.ru, в Кирове в скором времени может открыться крематорий. Учреждение, похоже, появится на Луганском проезде недалеко от Биохимзавода, торговых центров «Леруа Мерлен», «Макси» и жилой застройки. Строительство предположительно ведет ООО «Кировский областной крематорий», созданное в конце прошлого года. Основной вид деятельности компании - организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. Сейчас ближайший крематорий находится в Нижнем Новгороде.

Прахом нажито

Первый крематорий мог появиться в Кирове еще в 2015 году, когда предприниматель Андрей Катаев (ООО «Кировский похоронный дом») искал инвестора для строительства учреждения. У бизнесмена был участок на Луганском проезде 14А с кадастровым номером 43:40:000111:64 и готов проект крематория 2-го класса опасности с одной печью. Однако тогда инициатива забуксовала из-за отсутствия средств.

Сегодня, похоже, идея открыть в Кирове крематорий до сих пор не потеряла актуальности. Скорее наоборот: смертность в регионе растет, а места на городских кладбищах заканчиваются. По данным Кировстата, в 2019 году в Кировской области скончался 18131 человек, в 2020 - 21134 человека, в 2021 году умерло 24328 человек. При этом в связи с эпидемиологической ситуацией в России в среднем на 15 процентов вырос спрос на услуги кремации, чем вызвал у бизнеса интерес к строительству крематориев.

Не остались в стороне от российских трендов и кировские предприниматели. По информации собеседников редакции, реанимировало проект по строительству ритуального комплекса ООО «Кировский областной крематорий». Согласно сервису audit-it.ru, учредителями компании являются 5 физических лиц, связанных между собой руководством и владением микрофинансовыми организациями, агентством недвижимости.

Также они владеют ООО «Чувашский республиканский крематорий» и ООО «Ивановский областной крематорий», зарегистрированными в начале этого года. Согласно ЕГРН с декабря прошлого года ООО «Кировский областной крематорий» является собственником участка на Луганском проезде 14А с кадастровым номером 43:40:000111:64, где ранее планировалось строительство объекта.

Склад превращается в ритуальный зал?

Интересно, что еще в начале 2021 года бдительные кировчане заметили на Луганском проезде по другую сторону от упомянутого выше участка «подозрительное строительство». По мнению горожан, на участке с кадастровым номером 43:40:001011:61, расположенном на красной линии, тоже строится крематорий. Об этом им якобы сообщили рабочие, возводившие здание. Причем, сначала успокаивали, что будет склад и офис, а позже будто бы проговорились, что это «завод по утилизации медицинских и биоотходов или крематорий».

Симпатичное здание с панорамными матовыми стеклами, черной «траурной» окантовкой по периметру и правда не похоже на складское помещение. Ощущение усиливают удобная входная группа с невысокими ступнями и пандусом, а также высаженные перед фасадом туи, заботливо укрытые от ветра и холода. Однако в едином реестре действующих разрешений на строительство указано, что строится здесь все-таки склад. При этом разрешение выдано 8 февраля 2022 года, а фотографии строящегося объекта появились в соцсетях еще в 2021 году.

По мнению собеседников newsler.ru, на участке 43:40:001011:61, который находится на «красной линии», может быть расположен ритуальный зал для прощаний и прочие сопутствующие помещения. А сам крематорий будет расположен «через дорогу» на участке 43:40:000111:64, где и планировался.

Кто торопится «зажечь печи»?

Любопытно, что по сведениям анонимных собеседников newsler.ru из администрации города, проект крематория будто бы кто-то «проталкивает». Уж слишком быстро появляются все необходимые согласования и документы, а задержки могут тотчас обернуться звонком непосредственных начальников с просьбой «ускорить решение вопроса».

Например, заявка на подключение к сетям «Водоканала» была подана «Кировским областным крематорием» 24 февраля этого года, а уже на следующий день, 25 числа, МУП якобы выдал технические условия для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Есть и другие примеры, в связи с чем источники, не называя конкретных фамилий, полагают, что конечные интересанты крематория сидят даже не в здании администрации города, а в «сером доме» на площади.

Растворение в щелочи - похороны будущего?

Интересно, что по данным Росреестра, собственником участка 43:40:001011:61 (того, что на «красной линии») с 16 июля 2020 года является Солодянкин Владимир Геннадьевич. По информации из открытых источников, он, либо его полный тезка, уже несколько лет пытается продвигать ресомацию.

По сути - это растворение тела усопшего в щелочном растворе. «Технология придумана в сороковых годах прошлого века. Например, если человеку после гангрены ампутировали руку или ногу, её нужно было как-то утилизировать, поэтому части тела растворяли в щелочи. Так что тут нет чего-то нового», — говорил Солодянкин в одном из интервью.

Ресомация занимает 3-4 часа, тогда как кремация час-полтора. Ресомация не требует сжигания газа, новой земли для захоронений, она не ведёт к порче грунтовых вод и даже поможет фермерам — отработанную после ресомации жидкость, по словам бизнесмена, можно использовать как удобрение. Однако на законодательном уровне ресомация в России не урегулирована.

Что скажут кировчане?

Сейчас ближайший от Кирова крематорий находится в Нижнем Новгороде, с ним сотрудничают многие кировские ритуальные агентства. С введением в эксплуатацию комплекса в Кирове кремации будут проводиться на месте и, возможно, по более низкой цене. По словам экспертов, опрошенных редакцией, крематорий может пользоваться спросом в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и исчерпанием мест на городских кладбищах.

Однако обитатели юго-западного района, славящиеся чувствительностью ко всякого рода запахам, и жители активно застраиваемых там территорий вряд ли обрадуются такому соседству. У них под носом может появиться возможный источник загрязнения воздуха, воды и почвы, а также неприятного запаха.

Читайте по теме Крематорий в Кирове
Горадминистрация не согласилась на крематорий
Соколов выступил против строительства крематория на Луганской
В Кирове собрали подписи против строительства крематория
Комментарии (3)
алекс алекс | 10 апреля 2022, 13:11 #
Что бы ни говорили-наличие крематория неизбежно.
Shona | 10 апреля 2022, 15:03 #
Так хоть живность премировать…. А колумбарий будет?
МИША МИКРЮКОВ | 12 апреля 2022, 08:53 #
Все докатились крематории в городе уже строим !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ