Установка одной «умной остановки» обойдется бюджету Кирова в почти 4 млн рублей

18 апреля 2022, 14:43
«Умная остановка» в Кирове появится на нечетной стороне остановки общественного транспорта «Трифонов монастырь».
Эскиз умной остановки в Кирове.
Эскиз умной остановки в Кирове. Фото: пресс-служба администрации города

МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» (УДПИ) заключило контракт с ООО «Стальмастер» на установку «умной остановки». Стоимость контракта составила 3 млн 729 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, в частности, павильон должен быть утеплен, застеклен иметь ветровлагозащиту, оборудован пандусом. Внутри остановки - скамейка из влагозащищенной фанеры длиной 5 метров, табло с Глонасс, тревожная кнопка, внутренняя и внешняя электроразводка, шкаф для электрооборудования. Предусмотрено видеонаблюдение — планируется установить 2 камеры и кабель с оптоволокном, три USB розетки для зарядки сотовых телефонов. Интересно, что согласно техзаданию, предусмотрена установка внутри павильона двух рекламных лайт-боксов со светодиодной внутренней подсветкой с возможностью смены информации.

Итоги аукциона были подведены в конце марта, контракт заключен с единственным участником аукциона ООО «Стальмастер» в апреле. Судя по всему, остановка может появится к осени. Согласно ЕГРЮЛ, учредителем и директором ООО «Стальмастер» является Сергей Данильцов (он же также учредил ООО «Кастл» - компанию, основным видом деятельности которой значится «подача напитков»). Созданная в 2018 году компания не раз становилась победителями аукционов и исполнителями контрактов не только в Кирове и области, но и за пределами региона. Правда, на небольшие суммы. Согласно сервису Kartoteka.ru, за 2021 год выручка предприятия составила 28 млн рублей, чистая прибыль 2 млн рублей.

Между тем кировские депутаты, мягко говоря, скептически отнеслись к решению УДПИ установить за почти 4 млн рублей лишь одну остановку. Есть мнение, что без кондиционера в теплый период времени это будет «душегубка», а зимой вряд ли спасет от холодов. Собеседники отмечают, что, например, в Казани, установка «умных остановок» обошлась бюджету примерно в 1,5 млн рублей. А по мнению депутата гордумы Дениса Ерохина, такие комплексы можно было устанавливать за счет спонсоров — компаний, которые, например, брендировали такие остановки своей рекламой. Это бы сэкономило бюджет и позволило направить высвободившиеся деньги на решение более насущных социальных проблем.

Комментарии (1)
алекс алекс | 18 апреля 2022, 20:32 #
Оп! Еще одна возможность поживиться за счет бюджета...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ