Украденные мошенниками деньги могут вернуть в течение месяца

23 апреля 2022, 17:47 | Репортеръ
Центробанк готовит изменения в закон для улучшения ситуации с возвратом украденных у граждан денег с их счетов.
Украденные мошенниками деньги могут вернуть в течение месяца

ЦБ РФ планирует установить для кредитных организаций обязательный срок возврата украденных денежных средств. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Центробанке, при установлении факта денежного перевода без согласия клиента банк должен будет вернуть сумму в течение 30 дней после получения соответствующего уведомления.

В ЦБ РФ отметили, что действующим законом не предусмотрены сроки, в течение которых банки должны возмещать клиентам похищенные мошенниками средства. «Банк России предлагает установить сроки такого возмещения. Это необходимо для соблюдения баланса интересов кредитных организаций и их клиентов», - отметили в Центробанке. В настоящее время ЦБ РФ совместно с участниками рынка и экспертами разрабатывает механизм возврата денег, похищенных злоумышленниками со счетов граждан. Механизм потребует внесения изменений в отдельные статьи 161-ФЗ.

Украденные деньги в полном объеме могут быть возвращены в течение 30 дней в случае, если банк не направил клиенту уведомление о совершении перевода и если перевод был совершен без согласия клиента. В случае, если клиент потерял карту или ею воспользовались без его согласия, но в случаях, когда клиент уведомил банк об этих фактах. Если же кредитное учреждение не получало от клиента уведомления о потере карты, то украденные деньги могут быть не возвращены.

Отметим, что изначально ЦБ РФ предлагал установить срок возврата украденных денег в 2 — 3 дня, но банки выступили против, отметив, что этого времени недостаточно для того, чтобы проверить, действительно ли перевод был совершен без согласия клиента или клиент пытается обмануть банк.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ