Депутаты дали добро на размещение в одном из домов Кирова пункта помощи бездомным

27 апреля 2022, 11:39
На пленарном заседании Думы обсудили вопрос о передаче Кировской региональной общественной организации помощи бездомным «Одиноких.НЕТ» в безвозмездное пользование помещения на Подгорной, 18.
Депутаты дали добро на размещение в одном из домов Кирова пункта помощи бездомным

Как мы писали ранее, организация «Одиноких.НЕТ» обратилась к депутатам с просьбой предоставить в безвозмездное пользование помещение площадью 96 кв. метров, расположенное в многоквартирном доме на Подгорной, 18. Там планируют создать центр дневного пребывания для оказания комплексной помощи бездомным людям (выдача предметов личной гигиены и одежды, услуги парикмахера, помощь юриста и соцработника, душ). Срок предоставления помещения — пять лет.

Руководителя организации Екатерину Арбузову спросили, сколько всего в Кирове бездомных. Она ответила, что в нашей стране такой учет не ведется, но конкретно у «Одиноких.НЕТ» имеется 236 индивидуальных клиентов, которым они помогают. Сейчас помощь оказывается прямо на улице, в двух-трех точках. Бездомным раздают еду, средства первой необходимости, одежду, консультируют их, даже парикмахер вынужден работать преимущественно на улице.

Также Арбузова сообщила, что среди 236 человек бездомные не все, но большинство. 33% от общего количества — люди 51 года и старше, у 21% нет документов, у 32% имеются хронические болезни, не позволяющие работать. Пенсию получают всего 8%. 14% — это те, кто могут работать, они приходят за помощью и пропадают, когда получают подработку. Она добавила, что в Кирове есть и другие организации для помощи бездомным, с ними волонтеры «Одиноких.НЕТ» тесно сотрудничают, при этом данная организация отличается от других тем, что не предъявляет строгих требований к отсутствию у людей регистрации и места проживания.

После выступления докладчика предложили дать слово депутату Сергею Коврижных, который проживает в доме на Подгорной. Он сообщил, что проведены встречи с главой дома и советом дома, они поддержали проект, все условия и нюансы обговорены.

Чиновников также спросили, действительно ли в доме имеется спортивная организация, где занимаются дети. Оказалось, так и есть, однако потоки детей и бездомных пересекаться не будут, кроме того, волонтеры установят освещение и видеонаблюдение, постараются учесть все риски и избежать конфликтов.

На вопрос о содержании помещения Арбузова ответила, что у них есть поддержка спонсоров, кроме того, планируется писать гранты. После этого ряд депутатов (в частности, Надежда Сураева и Алексей Вотинцев) активно поддержали инициативу, отметив важность социализации бездомных людей, которых становится все больше. В результате за передачу помещения на пять лет проголосовал 21 депутат, 6 воздержались. Стоит также отметить момент, что администрация Кирова прописала в договоре условие, при котором возможно досрочное расторжение договора в случае возникновения каких-либо проблем.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (2)
АнтиБайден | 28 апреля 2022, 10:21 #
Никакой встречи с советом дома и жильцами не было, никто на это на давал согласия, согласился лишь депутат и старый дед которому уже срать на всё и всех, там несколько секций, куча детей занимается в две смены!!!! Филейские жители там гуляют!!! Власть вы че мозги то пропили на прочь??? Или пронюхали премиум кокаином?????? Отменяйте срочно это решение!!!!!!!
Мария Селезнева | 29 апреля 2022, 14:26 #
Я живу в этом доме! В нашем доме 2 спортивные детские школы! СШОР 3 -секция лыж, сексия кикбоксинга- спортивный клуб «Каскад»,детский спортивный клуб «Самсон»! С других районов города к нам приезжают отдыхать на природе и гулять с детьми! О каком пребывании людей БОМЖ может быть речь! На первом этаже жилого многоквартирного дома! Кто проголосовал ЗА, вы люди?!!!! Что будут видеть тебя каждый день будущие спортсмены! Бомжей! Ау! А может на Театральной площади поискать такое помещение?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ