Эксперты: В промзоне крематорию самое место

28 апреля 2022, 17:40
Экологи и общественники высказались о расположении нового ритуального комплекса в Кирове.
Эксперты: В промзоне крематорию самое место

Как ранее писал newsler.ru, в промышленной зоне Кирова в ближайшее время может появиться крематорий. 4 мая пройдут публичные слушания о предоставлении участку по Луганской, 14А разрешения, позволяющего строить ритуальные объекты.

Сам участок расположен в зоне «СО-1» - «зона кладбищ и крематориев». Мы обратились к специалистам, которые на условиях анонимности из-за боязни вызвать гнев горожан в большинстве своем согласились, что большого вреда от крематория в промзоне не будет.

Среди главных аргументов у большинства опрошенных экспертов - принцип наименьшего вреда. Ритуальный комплекс планируется там, где уже длительное время расположены предприятия, в той или мной мере воздействующие на окружающую среду.

Это и Кировский БХЗ, и асфальтовый завод, и фармацевтические производства, участок ртутьсодержащих отходов «Куприта», ТЭЦ и многие другие более мелкие организации, количеством под два десятка. По мнению специалистов, если будут соблюдаться все технологии и природоохранное законодательство, то появление крематория здесь не будет критично.

Эксперты, считают, что эта часть города исторически сложилась, как промышленная. При этом на достаточно плотной территории сосредоточено сразу несколько предприятий, в отличие от других районов города.

«Если говорить именно о черте города, то там ему самое место. В достаточно развитых странах на территории городских кварталов мусоросжигательные заводы стоят и никого не беспокоят. А здесь - промзона. Поэтому речь только о том, какие технологии будут применяться по очистке воздуха, сбросов и т.д. В любом случае, это ведь не костры инквизиции. Кому интересно, может съездить Нижний (Н.Новгород - прим.ред.) и посмотреть, как это работает», - рассуждает один из собеседников.

Несмотря на то, что почти все эксперты были едины во мнении о месте расположения комплекса, на вопрос «может все же лучше за городом» также ответили положительно. Соседство с супермаркетом стройматериалов и одним и крупнейших торгово-развлекательных центров, похоже, тоже никого не смущает. По мнению собеседников редакции, крематорий, планируемый, к слову говоря, почти в километре от торговой и развлекательной инфраструктуры, может быть виден и «опознан» только со стороны Луганского проезда.

«Родители и их дети могут быть спокойны за свое здоровье и морально-психологическое состояние. Если они сами не поедут искать крематорий и любопытствовать, как он действует», - говорит эксперт.

Напомним, newsler.ru стало известно о строительстве первого в Кирове крематория. Ритуальный объект будет расположен на Луганском проезде 14А. Строительством занимается созданное в прошлом году ООО «Кировский областной крематорий», учредители которого связаны с деятельностью микрофинансовых организаций и агентства недвижимости.

Читайте по теме Крематорий в Кирове
Горадминистрация не согласилась на крематорий
Соколов выступил против строительства крематория на Луганской
В Кирове собрали подписи против строительства крематория
Комментарии (2)
Stepan Stepanoff | 28 апреля 2022, 20:52 #
статья явно заказная - крематорию место ЗА ГОРОДОМ километрах в 5-10 ...
военкор | 28 апреля 2022, 22:50 #
Ак чудики экологи вроде и за город не против. Но там же газа нет..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ