Плитко попросился в церковь

4 мая 2022, 14:34
Как мы писали ранее, в Ленинском районном суде проходит очередное заседание по уголовному делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, экс-директора «Кировгослесхоза» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам «Кировгослесхоза» Алексея Ушнурцева.
Плитко попросился в церковь

Сегодня суд поднял вопрос об изменении или продлении меры пресечения Плитко. Прежняя мера (запрет определенных действий) истекает 16 мая 2022 года. Прокурор попросил продлить данную меру еще на три месяца. Плитко выступил против. Он напомнил, что сейчас имеет возможность выйти на прогулку с 16 до 20 часов: «Я просил бы суд, если он считает необходимым, сохранить запрет на выход из жилого помещения, но разрешить мне выходить с 9 утра до 8 вечера. Если суд сочтет это невозможным, разбить разрешенный период времени по выходу из жилого помещения — с 9:30 до 12:30 и с 16 до 19 часов».

Подсудимый добавил, что в дневное время ему было бы удобно посещать без уведомления суда лечебные и другие государственные учреждения: «Это нормальный распорядок дня — выйти утром на улицу. Кроме того, я неоднократно подавал ходатайство, чтобы разрешить посещать церковь на утренние службы и заниматься домашними питомцами».

Также Плитко попросил разрешить посещать сайт госуслуг: «Накопились много проблем, связанных с налогами, вопросами моих гражданских прав. Недавно звонил жене участковый. Высказали претезнции о нахождении оружия. Поступили просьбы, чтобы данные о судебных решениях и прочие реквизиты указали на сайте госуслуг. Многие вопросы было бы удобно решать через госуслуги».

Плитко добавил, что возражает против оставления прежних ограничений без изменений, и повторно попросил изменить время прогулок.

Адвокат отметил: «Избрание меры пресечения в тех временных рамках были потому, что существовали опасения, что Андрей Геннадьевич будет каким-то образом оказывать давление на изменение показаний. Но сейчас все свидетели допрошены. Давления не может быть оказано, и это вообще бессмысленно. Единственный оставшийся свидетель — Газиков — находится вообще в другом субъекте РФ. В этой ситуации возможно изменение временных рамок, установленых для прогулок. Что касается сайта госулуг, сейчас все чаще и чаще в РФ увеличивается электронный документооборот. В целях реализации гражданских прав необходимо ему разрешить доступ к сайту».

Судья ушел в совещательную комнату на 20 минут. После перерыва суд постановил продлить запрет определенных действий до 16 августа. Выходить из помещения Плитко разрешили с 9 до 11 часов, а также с 16 до 18 часов. Госуслугами пользоваться не разрешили, так как это создаст сложности для контроля за подсудимым.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ