Рахим Азимов принял участие в торжественных мероприятиях Дня Победы в городе Слободском

9 мая 2022, 15:02
В День Победы депутат Государственной думы поздравил собравшихся на Соборной площади жителей города, возложил цветы к мемориалам воинам-слобожанам, поздравил участницу Великой Отечественной войны, известного в городе детского врача, майора запаса Нину Михайловну Косицкую.
Рахим Азимов принял участие в торжественных мероприятиях Дня Победы в городе Слободском

На Соборной площади города Слободского состоялось торжественное мероприятие в честь 77-летней годовщины Великой Победы.

Поздравляя слобожан с главным праздником нашей страны, Рахим Азимов отметил вклад жителей Кировской области в Победу в Великой Отечественной войне.

«Сегодня вся Россия отмечает этот святой праздник. Мы говорим слова благодарности всем, кто приближал нашу Победу на фронте и в тылу.

Кировская область, город Слободской внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Великие маршалы – уроженцы Кировской области, больше двухсот Героев Советского Союза, десятки полных кавалеров ордена Славы – это гордость нашего региона. Вся страна знает имя Григория Булатова – знаменосца Победы. Не только на полях сражений ковалась победа. Здесь, в тылу, наши героические предки делали все, чтобы помочь фронту, работали по 24 часа в сутки. Танки, самолеты, легендарные ППШ, десятки видов оружия и боеприпасов – все это поставляла фронту Кировская область. Единение страны, единство фронта и тыла, героизм солдат сделали возможной нашу Победу. Наши отцы, деды и прадеды – поколение победителей. Мы всегда будем помнить об их подвиге и о цене этой Победы», – сказал Рахим Азимов.

Вместе с ветеранами и юными патриотами депутат возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» и мемориалу бойцам и командирам 311-й стрелковой дивизии. Жители города Слободского поблагодарили депутата за содействие и помощь в деле сохранения памяти о земляках–героях и за поддержку военно-патриотического движения в городе, за содействие в создании мемориала бойцам и командирам 311-й стрелковой дивизии.

Не только День Победы стал поводом для приезда депутата в гости к ветерану Великой Отечественной войны Нине Михайловне Косицкой. В январе она отметила свой 100-летний юбилей.

Нина Михайловна встретила Рахима Азимова в кругу большой дружной семьи. У нее трое взрослых детей, 5 внуков и 8 правнуков. Она живо интересуется происходящими в стране и в городе событиями, совершает прогулки, каждый вечер тренирует память и сообразительность, разгадывая кроссворды. Не случайно одним из подарков ветерану от депутата стал планшет. Также Азимов передал семье ветерана бытовую технику. Он отметил, что жизненный путь и подвиг Нины Михайловны заслуживает самого глубокого уважения и признания.

Окончив Казанский мединститут и курсы военно-полевой хирургии, в мае 1944 года Нина Михайловна была направлена на 1-й Белорусский фронт, где начала свою военную службу в медсанбате, отвечая за сортировку раненых. Особые воспоминания в душе ветерана оставила битва за Берлин, очевидцем которой она стала. В фотоальбоме ветерана есть драгоценная фотография, где она со своими однополчанами снялась на фоне развалин рейхстага. На стене видна надпись: «Подразделение 266. Прошли от Калинина до Берлина и побывали в рейхстаге». Довелось ей подержаться и за древко знамени Победы. Среди наград Нины Михайловны ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов поможет реализовать проекты ППМИ в Верхнекамском округе
Рахим Азимов поддержал проведение в регионе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Рахим Азимов поздравил победителей грантового конкурса «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ