Из-за многочасовых стоянок поездов в Кирове могут погибнуть люди

12 мая 2022, 14:12
Активисты Общероссийского народного фронта сообщили о возможных нарушениях сотрудниками РЖД ведомственных приказов в Кирове.
Из-за многочасовых стоянок поездов в Кирове могут погибнуть люди
Фото: Пресс-служба ОНФ

Общественники сообщили, что еще 5 лет назад жители деревень Боровики, Токари, Иуницы, а также садоводческих товариществ «Березка» и «Красная речка» не могли нормально добираться до дома, работы, школ и детских садов из-за длительной стоянки железнодорожных составов на перегоне Лянгасово-Поздино. Впервые такая проблема возникла еще 17 лет. Тогда в РЖД увеличили длину железнодорожных составов, а сигнальную точку, указывающую машинистам место для остановки, оставили на прежнем месте.

В 2013 году из-за этого погиб подросток. Пролезая под вагоном, 17-летний молодой человек получил удар током и скончался в реанимации. В 2017 году тоже погиб человек. На данный момент известно уже о 12 пострадавших.

Во время стоянки составов около 5 тыс. местных жителей не могут часами попасть домой или на работу, машины экстренных служб тоже не могут проехать. После долгих лет жалоб в РЖД граждане обратились в ОНФ. Активисты организовали встречу с представителями ГЖД, где железнодорожники пообещали запретить стоянку поездов на перегоне.

Однако периодически стоянки все-таки возобновляются. В 2020 году ситуация повторилась и вмешались активисты ОНФ. В апреле текущего года местные жители снова пострадали из-за стоянки. Местные жители рассказали, что 15 апреля путь из деревни Боровики в Киров был перекрыт с 12:50 до 13:55. Потом 23 апреля стоянка продлилась с 18:56 до 21:57. Люди перелезали под составами, сказали граждане. Тоже самое было и 28 апреля.

Надземный переход за долгие годы так и не организовали, а объездной путь через деревню Иунинцы составляет порядка 12 км. Для пешеходов преодолеть такое расстояние непросто, сказали активисты. Член регионального штаба Народного фронта Валерия Черемисинова сообщила, что придется вновь обращаться в РЖД. Не понятно, почему машинисты с периодичностью в 1,5-2 года якобы нарушают ведомственные приказы, и за этим никто не следит.

Фото: Пресс-служба ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Fyfnjkbq Anatolii | 12 мая 2022, 15:02 #
Машинисты нарушают? --Во всем в России виноваты дураки и дороги,а наказывают стрелочников)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ