Киров засадят котовником

13 мая 2022, 17:51 | Репортеръ
На озеленение города Кирова в текущем году выделено 4,5 млн рублей.
Киров засадят котовником
Фото: пресс-служба администрации города

В 2022 году в Кирове будут выполняться работы по содержанию более 6,1 тыс. кв.м. цветников: 24 цветника и 30 цветочных конструкций, сообщили в администрации города. В кировской мэрии отметили, что погодные условия не позволили приступить к массовой посадке растений, поэтому к 9 Мая цветы были высажены только на клумбах Театральной площади, у Вечного огня и памятника маршалу Коневу.

Сейчас все городские цветники готовят к сезону: очищают от мусора, сухой травы, перекапывают и вносят удобрения, заполняют грунтом вазоны, проводят подсыпку декоративного камня. На клумбах, где зимой скапливалось большое количество противогололедных материалов, полностью заменят грунт. Речь идет о цветниках на ул. Ленина, 1, у Дворца бракосочетаний и администрации города Кирова. Подготовительные работы на цветниках завершатся к 20 мая.

В горадминистрации отметили, что планируется высадить более 70,4 тыс. однолетних цветов: бальзамин, бархацы, петунии, сальвии и других. Рассаду привезут из Подмосковья. В мэрии отметили, что в цветочном оформлении Кирова постоянно увеличивается доля многолетних цветов, что выгодно и с финансовой, и с эстетической точек зрения. Этим летом Киров украсят более 2,5 тыс. многолетних растений: хоста, астильба, бадан, котовник, ирис, шалфей.

В городе будет высажена и живая изгородь. В текущем году «живой забор» появится на ул. Московской у ЖК «Алые паруса». Планируется высадить порядка 2 тыс. деревьев взамен аварийных, которые были спилены. В горадминистрации отметили, что тополя в Кирове не садят уже много лет. Вместо них в парках и скверах высаживают березы, липы, клены.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ