Сиськи с попой: художественное сообщество раскритиковало дизайн 650-летия Кирова

16 мая 2022, 18:46
Зампред правительства Кировской области Андрей Маури в своем тг-канале представил эмблему и знак предстоящего празднования 650-летия города Кирова.
Сиськи с попой: художественное сообщество раскритиковало дизайн 650-летия Кирова

«Мы выбирали среди 30 вариантов, предложенных графическими дизайнерами и общественно-культурным советом города, - сообщил в своем тг-канале замрпед регионального правительства Андрей Маури. - В итоге лучшим признали брендбук кировчанина Алексея Кочкина. Встретимся с ним в ближайшее время».

Представленный Маури брендбук действительно лишает дара речи любого человека с мало-мальским наличием вкуса. С нами согласились несколько кировских художников, оценивших эмблему и знак предстоящего празднования 650-летия города Кирова.

«Это был проект, чрезвычайно значимый для города и для области. А что в итоге? Проволочный дизайн, который отстал от жизни? Такая стилистика если и была актуальна, то лет 10 назад, - говорят художники. - Это ушло из тренда, но видимо для Кирова этого достаточно».

Также собеседники отметили, что с таким решением логотипа название города «Киров» читается как «Кироов». «Это кошмар. Плюс ко всему 650 не читабельны. В принципе, идею понять можно, но реализована она, мягко говоря, не грамотно. В итоге, будет выглядеть как все у нас в городе — невнятно. И это большая беда». По словам художников, «веселенький паттерн» не вызывает дикого отторжения. Все остальное просто не красиво.

«Простите, но здесь будто бы сиськи и попа в одном соединились, сублимация художника налицо», - горько шутят собеседники. Они задаются вопросом: если это лучшее из чего выбирали чиновники, то каковы же были остальные 30 вариантов? И, вообще, где было широко озвучено начало конкурса и почему нет публичного доступа к остальным работам?

«Чтобы никого не обижать, чиновники, отвечающие за этот праздник, могли бы обратиться к профессионалам с просьбой взять за основу проект-победитель и доработать», - рассуждают в художественном сообществе Кирова.

Но, похоже, дизайн еще не самое страшное. По словам Маури, которые он сопроводил подмигивающим имодзи, чуть позже он расскажет, какой слоган будет сопровождать все важные мероприятия юбилея, который мы будем отмечать в 2024 году.

Комментарии (28)К последнему
Guest123_ | 16 мая 2022, 19:32 #
Надо бы изобразить символ в 3-Д. Объёмно. Чтобы образно представить. На плоскости - непонятно выглядит. Какая-то каша символов.
Руслан Мамедов Киров | 16 мая 2022, 19:51 #
Досушат уже с автором. Опубликовали весь бренд - бук. Следующая встреча с автором будет уже для утверждения одного, максимум двух решений, но максимально удобоваримых.
Shona | 16 мая 2022, 20:31 ответил Руслан Мамедов Киров #
Детсад этот прекратите, пожалуйста! Всех ворон распутали! Детскую психику не травмируйте, черт с нами, со взрослыми, не такое видели. Не хватает только солнышка с усами! Позор, надееемся до 24-но года вас всех уберут!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ