Хотела избежать наказания: женщина соврала полиции о краже паспорта

17 мая 2022, 11:15 | Репортеръ
Жительницу Опаринского района осудили за заведомо ложный донос о хищении у нее паспорта.
Хотела избежать наказания: женщина соврала полиции о краже паспорта

Как рассказали в прокуратуре Кировской области, 47-летняя жительница Опаринского района потеряла паспорт, но не хотела, чтобы ее привлекли к административной ответственности за это. В связи с этим женщина сообщила в полицию, что паспорт у нее якобы украли на железнодорожном вокзале в Кирове. Интересно, что дама даже сделала надрез на сумке, чтобы подтвердить свои слова. Кроме того, она подговорила приятельницу к даче ложных показаний в качестве свидетеля о её нахождении в Кирове, где якобы совершили преступление.

Полиция провела проверку, но доводы женщины о преступлении не подтвердились. Тогда на жительницу Опаринского района завели дело по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

«В результате противоправных действий осуждённой были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

Ранее женщину осудили, суд признал её виновной. Наказание — 1 год лишения свободы. Однако из-за смягчающих обстоятельств суд установил ей испытательный срок 1 год.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ