Превышение в 43 раза: река Черевица в Кирове напиталась «хлоридами»

18 мая 2022, 10:48
Показатели по вредным веществам в реке, вероятно, «взлетели» после таяния снежного полигона в Кирове на улице Луганской.
Превышение в 43 раза: река Черевица в Кирове напиталась «хлоридами»

Некоммерческой организацией «Охрана вод и лесов» с участием аккредитованной лаборатории проведены замеры состояния воды в реке Черевице. Как здесь сообщили, по факту нарушения законности при обустройстве полигона была подана жалоба в природоохранную прокуратуру Кировской области. Факты нарушения законности нашли свое подтверждение. Не дожидаясь реакции природоохранной прокуратуры на поданное обращение, АНО «Охрана вод и лесов» с участием аккредитованной лаборатории провела замеры воды в реке Черевице.

По результатам исследования выявлено, что содержание в воде некоторых веществ «зашкаливает» в десятки раз. В нее могла попасть смесь дорожных реагентов и нефтепродуктов с близлежащего и сейчас растаявшего снежного полигона в районе улицы Луганской.

Например, если в реке Вятке содержание хлоридов составляет 7-11 миллиграммов на литр, то в Черевице зафиксировано 476 мг/л. Превышение в 43,2 раза.

По содержанию соли показатели в Вятке соответсвуют нормам и составляли на момент замеров 85-160 мг/л. В Черевице эти же показатели составляют 715 мг/л и превышают разрешенные цифры в 4,8 раза.

По содержанию нефтефродуктов вода в Черевице превышает предельно допустимые нормы в 16 раз.

Специалисты АНО «Охрана вод и лесов» полагают, что такое превышение загрязняющих веществ связано с нахождением в водосборной территории реки Черевицы снежного полигона. Активисты, обследовавшие ранее полигон, выявили, что на нем нет твердого покрытия и земляного вала по периметру.

Также отсутствовало водоочистное или снегоплавильное оборудование. Все это могло привести к тому, что смесь бионорда, галита и нефтепродуктов, вывезенная с городских улиц, попала прямиком в речку. Между тем такое большое количество солей в воде может привести к деградации водных ресурсов, гибели в микрофлоры реки, которая начинает гнить и превращаться в болото со всеми вытекающими последствиями в виде испарений и неприятных запахов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ