Известные кировчане рассказали о том, как были пионерами

19 мая 2022, 16:25
Сегодня в Кирове празднуют 100-летие пионерии. В связи с этим мы провели опрос среди известных жителей области на тему пионерской организации.
Известные кировчане рассказали о том, как были пионерами

Собеседники ответили на вопросы, были ли они пионерами, как их принимали, какие остались воспоминания и нужна ли такая организация сейчас.

Роман Береснев, председатель Заксобрания Кировской области: «Меня избрали председателем совета дружины Зенгинской средней школы Оричевского района в 1985-м году, в 1986 году был артековцем. Те, кто работал или работает в молодежной политике, горячо поздравляют друг друга сегодня с самого утра. Потому что мы — выходцы из пионерии, которая заложила в нас главное — любовь к своей Родине. Нас учили работать: собирать металлолом, макулатуру, проводили трудовое воспитание. Это хорошие и правильные вещи, которые надо возрождать. Очень надеюсь, что будет принято важное решение по возрождению общероссийской детской организации. Все мы ждем этого решения».

Зампред правительства Кировской области Андрей Маури, выслушав вопросы, воскликнул: «Вы знаете хоть, кому звоните?». Когда убедился, что знаем, добавил: «А вы что, не знаете, что я был пионером?». Затем поделился, что воспоминания о пионерии у него самые приятные, ибо «что может быть приятнее детства». В конце Маури добавил, что сегодня в точности такая организация, как была, не нужна, однако нужна какая-нибудь детская организация, которая могла бы выполнять общие задачи и функции.

Депутат Заксобрания Сергей Мамаев: «Я был пионером, для меня этот праздник — настоящий праздник, праздник задора, молодости и счастливого детства. В пионеры принимали так — смотрели успеваемость в первую очередь, поведение в школе. Если поведение плохое, воспитывали и потом только принимали. Когда подходит время, все школьники уже ходят в галстуках, а тот, кто плохо учится и нарушает дисциплину, без галстука. Ребятки плакали, кого не принимали, но потом исправлялись очень быстро. Воспоминания с того времени остались только самые хорошие. Такая организация, как пионерия, сейчас, безусловно, нужна, она очень необходима. И она будет, потому что уже и президент об этом заявил, что надо пионерскую организацию возобновить».

Член Совета Федерации от Кировской области Вячеслав Тимченко: «Когда я был пионером, это были самые светлые годы моей юношеской жизни. С радостью и теплотой вспоминаю наши пионерские собрания, сбор макулатуры, металлолома, занимались хорошими конкретными делами. Такая организация должна существовать, ее нужно снова ввести. Когда меня самого принимали в пионеры (это был где-то второй класс), была торжественная линейка, посвященная завершению учебного года, и ребят, которые хорошо учились, взяли в пионеры».

Олег Швецов, ТЦ «Фанком»: «До сих пор помню, как меня принимали в пионеры. До 5 класса учился на отлично, поэтому попал в первый поток — во Дворец Пионеров — Мемориал. Вечером накануне учил Торжественную клятву пионера Советского Союза. Написал ее от руки на альбомном листе с фотографией, но, к сожалению, бумажный вариант не сохранился. Это было прекрасное время! Пионерия учила нас любить свою страну, быть честными, приучаться к труду, заниматься спортом, помогать старшим. Если планам по возрождению Пионерской организации будет суждено сбыться, с удовольствием поддержу эту идею!».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ