ЕГЭ-2022: права учеников и что можно взять на экзамен

21 мая 2022, 13:58 | Репортеръ
В 2022 году 5 429 человек из Кировской области планируют сдать ЕГЭ. Рассказываем, что разрешено на экзамене и какие предметы можно взять с собой в аудиторию.
ЕГЭ-2022: права учеников и что можно взять на экзамен
Фото: Министерство образования Кировской области

В 2022 году в Кировской области государственная итоговая аттестация выпускников школ проводится в штатном режиме. Об этом сообщили в министерстве образования региона. Сдавать ЕГЭ в текущем году планируют 5 429 участников.

«Среди них 4 925 человек – выпускники текущего года, 71 студент учреждений СПО, 419 выпускников прошлых лет. Также сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) будут 165 выпускников, не планирующих поступать в вузы», – сообщили в министерстве образования.

ЕГЭ в этом году будет проходить на базе 70 пунктов проведения экзаменов, в них оборудовано 499 аудиторий. Печатать материалы экзаменов будут непосредственно в аудиториях перед началом экзаменов.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред председателя облправительства подчеркнул, что все пункты проведения экзаменов будут оснащены рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Кроме того, перед началом экзаменов в пунктах будет проводиться генуборка с дезсредствами, ученикам будут изменять температуру, также нужно будет обработать руки антисептиком.

Рособрнадзор РФ напомнил, что разрешено делать во время сдачи экзаменов. Так, участник ЕГЭ может:

  • быть допущенным к экзамену, если он опоздал (время выполнения работы не продлевается);
  • заменить экзаменационный комплект в случае его брака или некомплектности;
  • попросить допбланки ответов №2 и черновики;
  • выходить во время экзамена в туалет или медпункт;
  • прослушать аудиозапись своего ответа при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам, дабы убедиться в отсутствии технических сбоев;
  • сдать экзаменационную работу и покинуть аудиторию досрочно;
  • досрочно завершить экзамен по состоянию здоровья или другим объективным причинам; для повторного допуска к сдаче экзамена в резервный день будут нужны подтверждающие документы;
  • участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут воспользоваться помощью ассистентов, специальными техсредствами и материалами.

Ниже представлено, что можно взять с собой в аудиторию на экзамен:

Стоит напомнить, что основной период сдачи ЕГЭ в области пройдет с 26 мая по 2 июля, дополнительный период – 5 по 20 сентября 2022 года. В доппериод ЕГЭ смогут сдать ученики 11-х классов, которые по уважительной причине не смогли принять участие в сдаче экзаменов в основной период или получили плохие результаты.

Те, кто сдавали ЕГЭ, смогут ознакомиться с результатами сдачи экзаменов на сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» в разделе «Участникам» либо на федеральном сайте ФИС «Государственная итоговая аттестация».

Читайте по теме ЕГЭ в Кирове
Школьники не видели тексты Алексиевич на ЕГЭ по русскому языку
63 процента россиян выступили за отмену ЕГЭ
Обязательную сдачу ЕГЭ могут отменить
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ