В Вятских Полянах нашли поле, усеянное пакетами

23 мая 2022, 10:44 | Репортеръ
Жители Вятских Полян сняли на видео поле, которое полностью усеяно полиэтиленовыми пакетами. В министерстве охраны окружающей среды прокомментировали ситуацию.
В Вятских Полянах нашли поле, усеянное пакетами
Фото: vk.com/dozorvp

В Вятских Полянах около городской свалки ветер разнес по полю многочисленные полиэтиленовые пакеты и отходы. Видеозапись появилась 16 мая в группе «Полянский Дозор г. Вятские Поляны».

«Поля возле городской свалки! Ужас! Отходы на километры разлетелись», — написал автор видео.

В комментариях местные жители выразили недовольство: «Буквально часа два там проезжали на машине, сердце разрывалось и на глазах слёзы. Это просто какой-то апокалипсис, ужас», «Где экологи г. Вятские Поляны?», «Какой ужас! Пластик разлагается более 100 лет... В каком ужасе будет жить будущее поколение!», — посетовали пользователи в паблике.

В комментариях министерство охраны окружающей среды Кировской области прокомментировало ситуацию. В ведомстве заявили, что специалист учреждения, подведомственного министерству, выезжал на место, он провел осмотр территории

«Информация о нарушении природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО г. Вятские Поляны подтвердилась. Полигон ТБО г. Вятские Поляны, эксплуатируемый ООО «Экотех», подлежит федеральному государственному экологическому контролю, поэтому информация о нарушении для принятия мер реагирования направлена в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, расположенное по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 78», — сообщили в минохраны окружающей среды.

Отмечается, что часть захламленных отходами участков относятся к землям сельскохозяйственного назначения. В связи с этим информацию направили и в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (Мелькомбинатовский проезд, д. 8).

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды региона, 17 мая также опубликовала в своем Телеграм-канале видео и прокомментировала кадры. Она отметила, что мусор, разлетающийся по полю в Вятскополянском районе, — это «полное безобразие». Специалисты, которые выезжали на место, подтвердили, что «ситуация ужасная». Информацию направили в Россельхознадзор и Росприроднадзор для принятия мер.

«Также связались с Вятскополянской прокуратурой. По нашей информации прокурор Вятскополянского района направит представление в адрес администрации Вятскополянского района и Ершовского сельского поселения о необходимости очистки данной территории. Причина здесь, я думаю, банальна: у полигона должно быть обязательное заграждение, которое препятствует распространению, разлетанию мусора по полям. Ну вот, видимо, это не сделано», — рассказала министр.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ