Липатников: юные футболисты уезжают из Кирова в другие города

26 мая 2022, 11:44 | Репортеръ
Сегодня, 26 мая, в администрации Кирова прошло заседание постоянной комиссии по социальной сфере. Депутаты заслушали отчет о развитии детского футбола в ДЮСШ-5 и ДЮСШ-8 г. Кирова.
Липатников: юные футболисты уезжают из Кирова в другие города

Надежда Анисимова, начальница управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кирова, рассказала, что, по данным на 2022 год, футбол в городе развивается в двух школах: ДЮСШ-5 и ДЮСШ-8.

В спортшколе №5 на отделении футбола занимаются 873 человека, в том числе есть платные группы. В учреждении работают 18 преподавателей, высшее образование имеют 17 человек, среднее специальное — один. Для занятий футболом используется здание на Красноармейской, 15 (игровые залы), территория бывшего стадиона «Трудовые резервы», бывший стадион «Локомотив» в Лянгасово, с 2021 года — ФОК в Лянгасово. Еще две группы занимаются на стадионе «Динамо».По словам Анисимовой, в 2021 году прошли работы по ремонту основания футбольного поля на «Трудовых резервах». Средства местного бюджета составили 24 млн рублей, федерального и областного — 31 млн (на приобретение спортивного оборудования).

Что касается школы олимпийского резерва №8 в Нововятске, то в ней занимаются 1 035 человек, на отделении футбола — 264 человека. Есть платные группы, которые пользуются спросом, сказала докладчица. В школе работает 5 тренеров, высшее образование имеют 4 человека, один — среднее специальное. Дети играют в спорткомплексе «Россия» на ул Гагарина, 6А (футбольное поле с искусственным покрытием), и в игровом зале, который отремонтирован в 2021 году на счет средств местного бюджета (сумма составила 15,8 млн рублей). До момент ремонта спортзала он не функционал с 2014 года, ребята занимались на базе общеобразовательных организаций и ездили на спорткомплекс «Заря».

Директора спортшкол рассказали о перспективах развития учреждений. Алексей Липатников, директор спортивной школы №5, рассказал, что сейчас происходят изменения в школе, это связано с изменением базы, так как появляются новые поля. Ранее детям приходилось заниматься в на одном поле в большом количестве, но сейчас на них появились сектора. Кроме того, тренеры подтвердили свои категории, что повышает качество тренировок, отметил Липатников.

Также выстроилась система массового футбола. Ранее, в течение 10 лет, для ребят не было как таковых команд, чтобы они смогли продолжать заниматься футболом после окончания школы, поэтому дети уходили кто куда, а кто-то даже бросал спорт. Сейчас появилась группа спортивного совершенствования, которая в прошлом году выиграла взрослый кубок. В 2022 году две данные группы (всего 16 человек) заявлены за команду, которая вчера, 25 мая, принимала дома команду из Чувашии. По словам Липатникова, младшие ребята на данный момент видят и знают, что есть команда, в которую можно будет прийти по окончании школы, пояснил Липатников. По словам руководителя учреждения, тренеры, которые работают с детьми, кроме тренировок детей ездят на турниры и привозят отличные результаты.

Одна из проблем заключается в том, что некоторых ребят забирают в другие команды. На детей обращают внимание и в связи с этим они переезжают в другие города. Многие футболисты уехали и в академию в Краснодар, в Москву. Как уточнил Алексей Липатников, если футболист получает первый профессиональный контакт, тренер и школа получают за это деньги.

Директор спортшколы олимпийского резерва №8 Анвар Самигуллин рассказал, что в их школе преподают всего 6 видов спорта, в том числе футбол, пять из них — олимпийского вида. Депутат Владимир Журавлев поинтересовался результатами отделения акробатики. По словам Самигуллина, в данном отделении работает звездный тренерский состав, а акробаты всегда показывали высокие результаты. Так, например, в минувшие выходные женская пара — Кира Феофилактова и Дарина Новоселова — стали чемпионами России среди взрослых.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (1)
Геннадий | 26 мая 2022, 15:39 #
Это направление должно финансироваться из внебюджетных источников, хотят играть валять дурака и бегать с мячиком по полю - самоогранизуйтесь, найдите богатеньких коммерсов любителей футбола и за их счёт набегивайтесь сколько хотите! Руки проч от бюджетных денег!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ