Скулшутинг: депутаты потребовали устранить нарушения безопасности в школах

26 мая 2022, 14:07 | Репортеръ
В Кировской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по социальной сфере. Депутатам зачитали информацию мэрии Кирова об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений.
Скулшутинг: депутаты потребовали устранить нарушения безопасности в школах

Начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Надежда Анисимова сообщила, что в 2002 году из бюджета муниципального образования учреждениям спорта выделено 3 млн 777 тыс. рублей на противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность.

Глава департамента образования Александр Петрицкий сообщил, что сейчас идет пересмотр паспортов безопасности в 14 школах и 13 детских садах. Также проводятся инструктажи, тренировки по эвакуации и другие мероприятия в учреждениях. В 2022 году в бюджете заложено: на оборудование 41 дошкольного учреждения и дооборудование 27 учреждений, в том числе 23 детсадов и 4 учреждений дополнительного образования, системами видеонаблюдения на сумму 36,4 млн рублей, а также на замену устаревшей системы видеонаблюдения в трех школах на сумму 3 млн рублей. Все учреждения заключили договоры на проектирование, вся проектная документация оставлена (кроме трех школ). На 2023 год предусмотрены следующие ассигнования: на обеспечение охраны учреждений 102 млн рублей, продолжение работ по ремонту наружного освещения (15,7 млн рублей), на установку периметрального ограждения (более 33 млн рублей). На 2024 предусмотрено более 200 млн рублей: на обеспечение охраны образовательных организаций (почти 107 млн) и продолжение работ по установке ограждений, на замену система видеонаблюдения, оборудование помещений для охраны, приобретение металлодетекторов, охранной сигнализации, устройство КПП и т.д

Александр Петрицкий уточнил, что на выполнение всех предписаний о нарушениях о обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности от надзорных органов требуется порядка 350 млн рублей.

Надежда Сураева отметила, что уровень террористической угрозы сейчас повышен и скулшутинги повторяются. Например, недавно трагедия произошла в Ульяновской области, где мужчина в детском саду «Рябинка» устроил стрельбу и убил двух детей и нянечку. Сураева отметила, что ей понятно, почему предписания до сих не выполнили. Также она отметила, что деньги надо выделять на статьи в бюджете, которые касаются жизни людей.

«Этот риск намного увеличился сейчас, и не надо это отрицать. В Татарстане произошла трагедия, в Ульяновской области. Мы должны незамедлительно принимать решения, изыскивать деньги, чтобы все эти предписания выполнять. Это касается жизни и здоровья детей. Это не наша хотелка, это интересы каждого депутата и жителя города», — сказала она.

Владимир Журавлев спросил, кто лоббировал интересы, когда из бюджета было выделено 400 млн рублей на погашение долга перед «Т Плюс». Ему непонятно, почему была выделена на такая большая сумма для коммерческой компании, а на обеспечение безопасности в школах денег нет. Журалев сказал, что интересы детей и их безопасность — это приоритет работы депутатов.

Сураева добавила, что обеспокоенность взывает и то, что на федеральных каналах показывали «нацисткие выступления о том, что наших детей надо убивать». «Такие призывы звучали. И мы сидим, и до сих пор не выделили деньги. Для меня это вообще непонятно. 350 млн рублей мы не выделили, хотя предписания уже были», — отметила Сураева.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (2)
Fyfnjkbq Anatolii | 26 мая 2022, 14:38 #
Делают из школ тренажер зоны.Пусть привыкают?)
алекс алекс | 26 мая 2022, 17:31 #
скулшутинги-а русским языком стыдно такое произнести? Кто лоббировал?-так у себя и спросите!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ