Кировская область оказалась в хвосте рейтинга благосостояния семей

30 мая 2022, 12:31 | Репортеръ
Эксперты посчитали благосостояние российских семей и составили рейтинг: Кировская область заняла в нем 70-е место из 85-ти.
Кировская область оказалась в хвосте рейтинга благосостояния семей

Эксперты РИА Новости рассчитали благосостояние российских семей и составили рейтинг уровня благосостояния по итогам 2021 года. Эксперты отметили, что рейтинг составлялся на основе данных официальной статистики и рассчитывался по потенциально возможному остатку денег у семьи с двумя работающими со средней для каждого конкретного региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Рейтинг составлялся с учетом имеющихся в семье детей: двух или одного ребенка. Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), а из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. Потенциально возможный остаток денег был скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен.

В результате подсчетов Кировская область заняла 70-е место среди 85 регионов страны. По данным экспертов, потенциально возможный остаток денег после минимальных расходов в кировской семье, воспитывающей двоих детей, составляет 17 тыс. 202 рубля. В семье, где растет один ребенок сумма больше: 28 тыс. 679 рублей. Напомним, по данным Кировстата, средняя зарплата в Кировской области в 2021 году составляла чуть больше 35 тыс. рублей.

Отметим, что на первом месте по уровню благосостояния семей находится Ямало-Ненецкий АО. Там после минимальных расходов в семье с двумя детьми остается 102 тыс. 478 рублей. В семье с одним ребенком — 115 тыс. 542 рубля. На втором месте — Москва: 80 тыс. 998 рублей и 91 тыс. 387 рублей в семье с двумя и одним ребенком соответственно. На третьем — Санкт-Петербург: 77 тыс. 94 рубля «в остатке» семьи с двумя детьми и 87 тыс. 225 рублей — в семье с одним ребенком.

На последнем месте рейтинга находится Кабардино-Балкарская Республика. В семьях этого региона, воспитывающих двух детей, после минимальных расходов остается всего 631 рубль. В семьях, где растет один ребенок — 14 тыс. 841 рубль.

Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Киров попал в список самых опасных для автомобилистов городов
Кировская область вошла в топ регионов с самым низким прожиточным минимумом
Комментарии (1)
Poul | 30 мая 2022, 14:09 #
Вятские министры всегда славились умением «правильно» отчитываться. На самом деле Кировская область ещё ниже в рейтинге
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ