За «Динамо» некому играть?

30 мая 2022, 11:26
В Кирове спортивное общество не может найти футболистов для участия в третьей лиге первенства РФ.

Команда «Динамо», которая планирует играть в третьей лиге чемпионата России в зоне «Золотое кольцо», может не выйти на свою первую игру по причине отсутствия игроков. По информации источников, знакомых с ситуацией, на первенство якобы официально зарегистрировано Кировское региональное отделение общества «Динамо», у которого нет собственных футболистов. Представители других кировских футбольных клубов, по словам собеседников, отказываются выступать в качестве легионеров, так как заняты в своих командах. Кроме того, им никто не может внятно объяснить, почему и на каких условиях они должны защищать цвета бело-голубых.

Сформировать состав за две недели

Первый матч КРО «Динамо», по имеющейся информации, должно было сыграть уже 1 июня. Однако из-за отсутствия футболистов через областную федерацию футбола игру якобы удалось передвинуть на 12 число. Кировчане в этот день сыграют в домашнем матче с СШОР «Волга» из Тверской области. Сумеет за это время кировская федерация футбола найти игроков, большой вопрос. В Кирове не так много футбольных клубов, уровень которых позволяет их спортсменам выступать в соревнованиях подобного уровня.

Как говорят собеседники newsler.ru, за игроками представители федерации, приходили даже в спортивную школу № 5. Однако ее директор, известный тренер и футболист Алексей Липатников был категорически против, чтобы неопытных молодых ребят «ломали» во взрослых турнирах. За это, как поговаривают, он получил «черную метку» от председателя кировской федерации футбола Андрея Рупасова. Якобы с его подачи Липатников на 4 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с футболом, а недавно еще и был оштрафован на четверть миллиона рублей. По мнению людей, знакомых с ситуацией, Рупасов добивается увольнения Липатникова, чтобы полностью распоряжаться не только спортсменами школы, но и иными ее ресурсами.

Без команды и стадиона?

Меж тем именно Рупасова, а вернее его управленческие и организационные просчеты, кировская футбольная общественность считает основной причиной сложившейся ситуации. Будто бы Андрей Леонидович пообещал главе УМВД генералу Константину Селянину, являющемуся председателем региональной организации «Динамо», что решит вопрос с составом команды, и обществу нужно обязательно заявляться на первенство РФ в «Золотом кольце».

Однако, где будет брать игроков Рупасов, вероятно, не подумал, а руководители других клубов якобы работать с ним не хотят. По регламенту соревнований «Динамо» должно было до 27 мая подать заявку с составом команды, однако, судя по всему, сделано это не было, так как состава фактически нет. Возможно, это будет сделано позже задним числом, если кто-то из местных спортсменов все же решится выступать за «Динамо». По словам собеседников newsler.ru из околофутбольной тусовки, Рупасов в этом вопросе рассчитывает на «понимание» президента федерации футбола «Золотое кольцо» Алексея Комарова, с которым его, как поговаривают, связывают неформальные отношения.

С помощью Комарова, Андрей Леонидович, возможно, планирует проскочить ситуацию и со стадионом «Динамо», на котором планируется проводить домашние матчи. На поле стадиона нанесена разметка для игры по системе 8 на 8, а над самими газоном натянут трос, угрожающий безопасности игроков. По словам инспекторов футбольного союза с такими нарушениями стадиону практически невозможно получить аккредитацию.

Киров вошел в «Золотое кольцо»

Отметим, что КРО «Динамо», в турнирной таблице обозначенное, как «Динамо» Киров, заявилось для игр 3 дивизиона зоны «Золотое кольцо». Там же будет играть еще одна кировская команда «Факел». В свое время у многих любителей футбола вызвало удивление, что наши футболисты будут выступать в зоне, не имеющей отношения к Кировской области.

Формирование зон проходит по территориально-географическому принципу, как правило, совпадающему с границами федеральных округов. Поговаривают, что на участии кировских футболистов в зоне «Золотое кольцо» настояло руководство кировской федерации футбола. Какими принципами оно при этом руководствовалось, неизвестно.

Комментарии (3)
Старый Приятель | 30 мая 2022, 13:37 #
По Рупасову давно одно казенное учереждение '' плачет''
Poul | 30 мая 2022, 14:19 #
В Кировской области, в Олимпийских видах спорта, уже давно нет взрослых спортсменов! Виной тому - руководители областных спортивных учреждений - областных школ и, в том числе, «Центра спортивной подготовки»! Вся работа которых, выражается в имитации спортивной деятельности и в выставлении новостей на своих сайтах, про ВРИО губернатора (показывают свою лояльность к новому хозяину)))))
Алексей Шестаков | 1 июня 2022, 11:40 #
так нету у кировчан денег на футбол, только и всего.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ