Союз садоводов приступил к грейдированию в Нововятском районе

3 июня 2022, 17:15
Помощь в ремонте дорог получат 24 садоводческих товарищества района.
Союз садоводов приступил к грейдированию в Нововятском районе

Дорожную программу, которая по инициативе депутат Госдумы от партии «Единая Россия, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука действует в Кировской области уже более 10 лет, хорошо знают кировские садоводы.

Там, где председатели ежегодно подают заявки в Союз садоводов, дороги грейдируются регулярно, соответственно, и проезд по ним стал намного комфортнее. Но и там, где грейдер в этом году прошел впервые, перемены налицо. Садоводы отмечают, что грейдирование - достаточно трудоемкий и затратный процесс. Стоимость часа работы грейдера начинается от 3 тысяч рублей. Время работ увеличивает необходимость проходить один и тот же участок дороги несколько раз. Так что технике иногда необходимо 10 и более часов, чтобы справится с глубокими ямами и колеями даже в маленьком СНТ. Такие затраты садоводам не всегда по карману, а если и председатель не активный, то грязное месиво становится привычной картиной.

Союз садоводов ведет работу по заранее составленным графикам. Для того, чтобы попасть в программу, заявку необходимо подавать в письменном виде не позднее, чем за месяц до начала грейдирования.

— Я стал председателем 2 года назад и сразу же подал заявку. В этом году участвуем в программе уже второй раз, и грейдер приехал даже раньше, чем мы ожидали. Сейчас по дороге к «Шиннику-4» можно проехать на любом автомобиле, не боясь увязнуть в грязи, — рассказывает председатель Дмитрий Устинов.

Ну а работа тем временем продолжается. Позади остался Советский тракт, где владельцы садовых участков в этом году самыми первыми встречали тяжелую технику. С 26 мая грейдер Союза садоводов работает в Нововятском районе. Первыми, кто получил помощь, стали СНТ «Урожай», «Березка», «Лыжник», «Дружба». За неделю прогрейдированы дороги уже к 9-ти СНТ, а всего на Нововятском направлении будет приведено в порядок 36 км дорог.

— Наша задача — прогрейдировать грунтовые дороги так, чтобы садоводы могли беспрепятственно приезжать на свои участки, не опасаясь разбить машины, — говорит Олег Валенчук. — Мы понимаем, насколько это важный опрос, поэтому в прошлом году мы прогрейдировали более 500 км дорог к СНТ, и в этом году не снижаем темпы. Все заявки, поданные председателями товариществ, будут выполнены.

 

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ